18.8 C
Esperanza
miércoles, septiembre 28, 2022
InicioActualidadPotolicchio se llevó el oro

Potolicchio se llevó el oro

Como se informara, se llevó a cabo la 7° Edición de la Fiesta del Deporte con gran marco de público presente, que colmó las instalaciones de la sede del Club Alma Juniors y en cuya jornada.

 

El éxito coronó el esfuerzo de las instituciones deportivas, los periodistas deportivos que se sumaron a la propuesta de trabajo de la Secretaría de Cultura y Deportes.
La Municipalidad de Esperanza, agradece en forma especial, la colaboración de los periodistas deportivos de la ciudad quienes se sumaron en la organización de este evento, que en la presente edición los reconoció y destacó su desempeño y los logros de más de 250 deportistas que, de
forma individual o en equipos, representaron de la mejor manera a nuestra ciudad durante el año
2021.
Los conductores del evento fueron los esperancinos Alexis Bonetto, con una destacada actuación, y Jorge Baravalle, quien viajó desde Buenos Aires dejando sus tareas laborales en la cadena televisiva de deportes ESPN, para participar de esta premiación.
El premio al deportista de año, medalla de oro, resultado de la elección que realizaran los periodistas deportivos de la ciudad con la certificación de escribano público, fue para Juan Potolicchio quien obtuviera el Campeonato Mundial de Softbol en Praga, República Checa, con la Selección Argentina de Softbol, siendo el capitán del equipo.
Una vez más agradecemos a los que a todos los que un modo u otro se hicieron presente y a la
Comisión Directiva del Club A. Alma Juniors que contribuyó al brillo de esta fiesta.

CLUBES TRAYECTORIA CONSAGRACIÓN REVELACIÓN MENCIÓN ESPECIAL
CLUB CAZA Y PESCA «CIUDAD DE ESPERANZA» RAUL VOGT ALEJANDRO CORDOBA BENJAMIN WEINER
CLUB DE PESCA Y LANZAMIENTO «FEDERICO MEINERS» OSVALDO NICOLAS HANG LEONARDO MATEO TACCA DIEGO JAVIER GROSS MARIA SOLEDAD ZUBER / GINO REDONDER
CLUB HÌPICO ESPERANZA MARIANA GEESE LUCIA GATTI TADEO ROGAU JULIA ALVAREZ
CLUB CICLISTA ESPERANCINO HUGO WERNLY VALERIA MULLER
CLUB DE PLANEADORES Y AEROMODELISMO ESPERANZA WILFRIDO MELCHIORRE IAN BENESOVSKY
LAWN TENIS CLUB ESPERANCINO:  TENIS FRANCISCO GAY JULIANA AUCE / MALENA AUCE EQUIPO INTERCLUBES LAWN TENNIS CLUB ESPERANCINO: Mauricio Engler /Ignacio Engler /Emanuel Rodriguez / Franco Templado / Franco Marello / Joaquin Rossi /Elian Vener /Francisco Gay / Guillermo Cortes /Bernardo Gay / Giuliano Furlotti – LA GRAN WILLY TENIS ADAPTADO: Lucas Lacour /Francisco Mainardi /Facundo Voisard /Cristina Castelli /Brian Salas / Nicolas Miseres
LAWN TENNIS CLUB ESPERANCINO: TRIATLON EQUIPO ESPERANCINO DE TRIATLON: Paola Martinez Luna /Luis Tschopp /Pablo Palmioli /Dario Rudolf /Juan Lotersberger /Gabriel Garcia /Lucas Ratque /Esteban Ratque /Bruno Passerino /Pablo Acosta /Jorge Salomone /Rodrigo Depalo
LAWN TENNIS CLUB ESPERANCINO: WATERPOLO NAIR STEGMAYER
LAWN TENNIS CLUB ESPERANCINO: NATACION ARTISTICA EQUIPO INFANTIL DE NATACION ARTISTICA:Emma Gonzalez Cowes /Julia Stessens /Sofia Juez /Olivia Amherdt Alessio/Albana Naomi Sinchi -EQUIPO JUVENIL DE NATACION ARTISTICA: Clara Juez/Josefina Engler/Martina Engler/Berenice Mehring/Nina Palmioli Schmuth/Irina Whor
LAWN TENNIS CLUB ESPERANCINO: NATACION JULIA CHRISTEN/BETSABE RATQUE/ EMILIO MERIN EQUIPO DE COMPETENCIA LAWN TENNIS CLUB ESPERANCINO: Ema Bongiovanni /Annabella Marinelli /Lisandro Mehring /Matias Portmann /Cecilia Tschopp /Irina Wohr / Aymara Perosa /Catalina Colombo
CLUB A. BARTOLOMÈ MITRE JORGE SIMONUTTI IVAN AZCONA NAZARENO INVINKELRIED LEONARDO DEFAVERI / EZEQUIEL RIBERI
ASOCIACION CIVIL SPORTIVO DEL NORTE FTB GERMAN PEIROTTI RODRIGO GAITAN DAVID JARA JOEL RAMINY
ASOCIACION CIVIL LOS TEROS ESPERANZA SOFTBOL EDUARDO RISTA JUAN POTOLICCHIO TOMAS ALEJANDRO BIRCHER CRISTIAN KLUG
ASOCIACIÓN ESPERANCINA DE TAEKWON DO MARIA DEL ROSARIO BONO DIEGO ACOSTA ELENA LUCIA HINTZ MARIO RICARDO WITTMANN
CLUB SOCIAL AARON CASTELLANOS RUBEN PORTMANN MAURO KIEFFER / ESTEBAN BERTOLA /ANGELICA CABRERA ANGÉLICA YOSSEN/DANA LONGONI/DAIANA LONGONI LEANDRO SIEGEL
CENTRO RECREATIVO Y DEPORTIVO ESPERANZA ROBERTO COLLA JONATAN  ZARZA PATRICIO MILLAA
ESPERANZA AUTOMOVIL CLUB ALBERTO SANTESSO GERARDO SVRIZ
CLUB DE BOCHAS «ESPERANCINO» MIGUEL ENRIQUE RUSTRE
CLUB ALMAGRO: BASQUET MASCULINO EDUARDO «TITON» ANDREOLI PLANTEL CAMPEON CAT U 19: ENZO DURIGON CAMPEONES TORNEOS INTERASOCIACIONES CAT U 19:Valentín Delgado /Franco Parola /P.F. Ignacio Vogt /D.T. Leandro Spies
CLUB ALMAGRO: BASQUET FEMENINO PILAR DE PALMA MARTINA SPIES CORA MINETTI CAMP. INTERASOCIACIONES CAT U13: Violeta, Burgui ,Catalina Spies /Valentina Rustre /Martina Melchiorre /D.T. Helga Spies – CAT U 18: Valentina Kemerer /D.T. Helga Spies
CLUB UNION BOCHAS LUIS SUAREZ MARCELO ALESANDRI TIAGO FONTANINI DANIEL ALESANDRI
SAN LORENZO FBC MARIANO GOMEZ GASTON PERREN LEONEL BUCCA
ESCUELA DE ESCALADA CRUX AGUSTIN OPRANDI / CAMILO FLORES LUJAN BURGOS FRANCISCO MANARIN
CLUB ATLETICO DEFENSORES DEL OESTE GERMAN GUIBERT NAHUEL FERNANDEZ SANTIAGO BOAGLIO
SOCIEDAD COLOMBOFILA «MENSAJERAS DE ESPERANZA» DANIEL SCHNEIDER MELLADO EDUARDO LUCIANO MARTINS
CLUB INDIO BLANCO DE MOTOCICLISMO Y CICLISMO DEPORTIVO DE ESPERANZA MAURICIO KESTLER ESTEBAN PRESSER LUCAS GALOPPO
ASOCIACION CIVIL ESPERANZA FUTBOL CLUB MAXIMILIANO KLAUS AGUSTIN LORENZ CAIN ELIAN CASAS
ASOCIACION CIVIL AMIGOS DEL RURAL BIKE DE ESPERANZA EDUARDO COLLOMB JOAQUIN MENDEZ JEREMIAS OJEDA JULIETA MATHIEU
ASOCIACION CIVIL PARAMOTOR ESPERANZA HORACIO GADIENT MATIAS HUMOLLER
CLUB ATLETICO ALMA JUNIORS: BASQUET FEMENINO CECILIA GRENÓN SOFIA DESCALZO MARIA EUGENIA FREYRE  1ERA CAMPEÓN ASB Y CAT U18CAMPEÓN ASB
CLUB ATLETICO ALMA JUNIORS: BASQUET MASCULINO BAUTISTA BIANCHI FRANCO MIERKE
CLUB ATLETICO ALMA JUNIORS: VOLEY CAROLINA SEGOVIA LUCIANA GUANCA MICHEL PETRABASSI EQUIPO SUB 18 FEMENINO
CLUB ATLÉTICO ALMA JUNIORS: RUGBY FEMENINO   DEBORA FRETES SABRINA RAMIREZ/MARÍA LUZ CAMINO/MAGDALENA CASTRO/YAMILA GRENON/GIANELA GONZALEZ
CLUB ATLÉTICO ALMA JUNIORS: RUGBY MASCULINO   MATEO NUÑEZ MATEO TORRILLA/FACUNDO MULLER/FACUNDO ESCARPIN/AXEL RISTA
CLUB ATLETICO ALMA JUNIORS: HOCKEY CAMILA RIEDEL / MARE ALESSANDRO /MILTON FABRIACHI EQUIPO CABALLEROS DE HOCKEY
CLUB ATLETICO UNION DE ESPERANZA: VOLEY MARTINA DEMATTEIS SAVINA CASAZZA
CLUB ATLETICO UNION DE ESPERANZA: PATIN NERINA CLEMENZ CECILIA BONFANTI LUDMILA ZMUTT / VALENTINA CORIA /BRISA RAMIREZ
CIRCULO DE AEROMODELISMO CIUDAD DE ESPERANZA CARLOS RICOTTI OSCAR PASCUALE TOMAS DE CASTRO
ASOCIACION CLUB DE AUTOS ANTIGUOS Y  ESPECIALES DE ESPERANZA GIROLIMETTO CLAUDIO / DANIELA BLANCA PULIOTTI
ASOCIACIÓN CIVIL CLUB VOLANTES ESPERANCINO RENE TONY MERKI CLAUDIO GÓMEZ LUCAS YORI NESTOR YORI
ASOCIACION ESPERANCINA DE FUTBOL DE SALÓN RAÚL PAOLI/ARIEL CHUARD DENIS BARRETO IRIS AVILA JUAN SALTEÑO
CLUB ULTRALIVIANOS Y AERODEPORTES RICARDO MARCELO BUFFET
ASOCIACIÓN RAFA TENNIS RAFAEL COLLOMB IGNACIO QUIROGA CRISTIAN FLADUNG JUAN IGNACIO ALARCON / FACUNDO BENITEZ
CLUB CENTRAL MATADEROS NAHIARA GALO / SAMUEL SANABRIA
ASOCIACION DEPORTIVA JUVENTUD: FUTBOL RAUL PAOLI ANDRES MAGNA LAUTARO BUTARELLI PABLO GRAONER
ASOCIACION DEPORTIVA JUVENTUD: FUTBOL DE SALÓN MASCULINO DIEGO PALMIERI/ CESAR PALMIERI/ JAVIER FERNANDEZ/ CRISTIAN MOTTURA JUAN IGNACIO WILLINER/ LEANDRO VERA MARIO FARIOLI MARTÍN YENNERICH
ASOCIACION DEPORTIVA JUVENTUD: FUTBOL DE SALÓN FEMENINO MARIA GUANCA EQUIPO FEMENINO DE FUTSAL INDIRA ESTRADA/ VIOLETA TORRES
ASOCIACION DEPORTIVA JUVENTUD: VOLEY FEMENINO CAROLINA SANTILLÁN/ MARIA LAURA AIRALA SILVINA VELÁZQUEZ DAIANA MATHIEU MARICEL MÁRQUEZ
ASOCIACION DEPORTIVA JUVENTUD: PATÍN CAROLINA GAVAZZI VALERIA ENGLER BELINDA CHEVALIER DELFINA CABELLO

 

DISCIPLINAS PREMIO TRAYECTORIA PREMIO CONSAGRACION PREMIO REVELACION PREMIO MENCION ESPECIAL
1 ATLETISMO PATRICIA PONCE GRUPO ESPERANZA RUN
2 ULTRA MARATON  LUCIANO PILATTI
3 AUTOMOVILISMO ZONAL LOS TRONCOS JULIAN ROLDAN  VICTOR ELENA / GUILLERMO SCHUCK
4 AUTOMOVILISMO INTERPROVINCIAL TZ CLAUDIO GÓMEZ
5 BASQUET ANDRÉS LUGLI DIEGO COLLOMB LUCIO LONGONI GUILLERMINA BERGER
6 GIMNASIA ARTISTICA Y DEPORTIVA EGAD CLUB UNION
7 MOTOCICLISMO  DAMIAN SOSA GONZALO ESPÍNDOLA FABRICIO CARRIVALE
8 MOTO EN DURO ELADIO FELIPA
9 PADEL  ALEJO GIMENEZ  GONZALO SIEGEL / CARLO ROCCHINOTTI
10 RURAL BIKE JUAN ADALIA / JORGE MATHIEU
11 TAEKWONDO ENRIQUE GODOY ALEJANDRA FRANZOLINI
12 FUTBOL JUAN ZUBER (+) MATIAS DONNET FRANCO YENERICH FRANCO GROSS / ALEJANDRO TRIONFINI
13 KARTING ENZO GOROSITO LUCAS YORI
14 TIRO A LA HÉLICE LUIS CHESSA CARLOS JULLIER
15 VOLEY MALENA MARQUEZ
16 TURF BRIAN ENRIQUE
17 BOXEO  JONATHAN SAÑUDO
DISTINCIONES ESPECIALES ANTONIO SOSA – SERGIO FONTANINI – SELECCIÓN DE LIGA ESPERANCINA DE FÚTBOL (Jorge Colombo, José Maria Buffet, Claudio Tascón, Horacio Zingerling, Hugo Gimenez, Juan Bologna (+), Eduardo Battaglia, Waldemar Invinkelried (DT),Eduardo Rizzi (A.C) y Sergio Pilatti (P.F) )