Sign in / Join

Alma deportes: Todo el mundo está feliz y no deja de cantar

Un fin de semana muy intenso vivieron todas las disciplinas deportivas del club Alma Juniors.

Las Mamis de Alma Juniors golearon a Universitario
El sintético de Avenida Argentina albergó cuatro partidos del torneo Regular.
La categoría Mamis del Club Alma Juniors venció 5 a 1 a Universitario de Santa Fe Negro este sábado por la décima fecha del torneo Regular organizado por las asociaciones de hockey de Santa Fe y Paraná.
Mariana Montenegro y Gladys Schaab convirtieron por duplicado y el gol restante del elenco esperancino lo señaló Melina Rossler.
También jugaron en el predio CRAR Blanco  le ganó a  CEC; Vuelta del Paraguayo a Utedyc y CRAR V a Gimnasia de Santa Fe.

La Reserva de Alma Juniors jugará por el quinto puesto
La categoría Reserva del Club Alma Juniors venció 3 a 0 a Universitario de Santa Fe este sábado en cancha de la ASH, por la última etapa del torneo Dos Orillas, organizado en conjunto por las asociaciones de hockey de Santa Fe y Paraná.
Los goles esperancinos fueron convertidos por Morena Natta, Josefina Romano y Florencia Cañete.
Ahora las “Lobas” jugarán por el quinto puesto de la Copa de Plata ante Club Unión Agrarios Cerrito con fecha y sede a definir.

Básquet con visita a Echagüe y recibe a Unión de Crespo
Los planteles femeninos del Club Alma Juniors visitaron a Echagüe de Paraná este sábado por la decimoprimera y última fecha de la primera rueda del torneo Dos Orillas organizado en conjunto por las asociaciones de básquet de Santa Fe y Paraná.
El anfitrión se impuso en U15 por 47 a 35 y en Primera por 37 a 35, en tanto, las esperancinas ganaron el duelo en U17 por 63 a 30.
De esta manera culmina la primera fase del certamen que se reanudará después de las vacaciones de invierno con la definición de las Copas de Oro y Plata.

Premini, Mini y U17 jugaron por el Oficial de la Asociación Santafesina
Las categorías Inferiores del Club Alma Juniors recibieron a Colón de Santa Fe este sábado en el estadio “Dr. Enzo Scocco” por la novena fecha del torneo Oficial “Dr. Raúl Candioti” organizado por la Asociación Santafesina de Básquet.
En U17 el elenco esperancino ganó el primer cuarto 20 a 2 y el resto del encuentro fue amistoso por no completar el rival la cantidad de jugadores necesarios.
En tanto, Premini y Mini jugaron partidos que no llevan puntuación ya que persiguen un objetivo formativo.
De esta manera comienza el receso de la competencia por las vacaciones de invierno. El 27 de julio regresa la actividad con el clásico esperancino en cancha de Almagro.

Más de 800 chicos coparon el Polideportivo de Alma Juniors
El Club Alma Juniors con la colaboración de las subcomisiones organizó un encuentro de rugby infantil este sábado en el Polideportivo de Avenida Argentina que contó con la asistencia de más de 800 jugadores de entre 4 y 14 años
Chicos de Universitario, Santa Fe Rugby, Unión de Santa Fe, San Carlos Rugby Club, Cha Roga y el club anfitrión compartieron partidos que no llevan puntuación ya que tienen un objetivo formativo y disfrutaron una jornada de amistad en el predio que culminó con el tradicional tercer tiempo.

Los Juveniles de Alma Juniors repartieron triunfos con La Salle
Las categorías Juveniles del Club Alma Juniors recibieron a La Salle Jobson de Santa Fe este sábado en el Polideportivo de Avenida Argentina por la quinta fecha del torneo Dos Orillas organizado en conjunto por la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Entrerriana de Rugby.
El elenco esperancino ganó en M17 por 40 a 14 y en M19 venció 37 a 17, mientras que la visita se impuso en M15 por 54 a 0 y en M16 por 43 a 10.
Por la sexta fecha, Alma Juniors visita a Querandí de Santa Fe el próximo sábado.

TRL: Alma Juniors venció a Caranchos sobre el final
Los planteles superiores del Club Alma Juniors visitaron a sus pares de Los Caranchos de Rosario este sábado por la séptima fecha de la zona Reubicación (segunda fase) del torneo Regional del Litoral organizado en conjunto por la Unión Santafesina de Rugby, la Unión de Rugby de Rosario y la Unión Entrerriana de Rugby.
La Primera División se quedó con el triunfo sobre el final por 24 a 20. También ganó la Reserva por 38 a 14 y Prereserva cayó 38 a 26.
El conjunto esperancino recibe a Logaritmo de Ibarlucea el próximo sábado por la octava fecha.

Cuatro jugadoras de Alma Juniors lograron el tercer puesto en Misiones
Las jugadoras de Alma Juniors Camila Riedel, Morena Gross, Agustina Visintini y Guillermina Nagel- foto- formaron parte de la Selección de la Asociación Santafesina en el Regional Sub 16 organizado por la Confederación Argentina de Hockey en Posadas, Misiones este fin de semana.
En su primer partido por la zona “A” el jueves, las chicas golearon a la Federación del Oeste por 6 a 0 con un tanto de Camila Riedel y en la segunda presentación el viernes igualaron ante la Federación Chaqueña 2 a 2 con otro gol de Camila.
El sábado vencieron 3 a 0 a Unión del Centro con dos anotaciones de Camila Riedel y empataron 0 a 0 con la Asociación Litoral.
Finalmente, el domingo derrotaron a Río Uruguay 5 a 4, con otro gol de Camilia que fue la segunda goleadora de Santa Fe.

Los Caballeritos de Alma Juniors salieron a probarse
Los Caballeritos del Club Alma Juniors participaron este domingo del Encuentro Infantil organizado por la Asociación Santafesina de Hockey en las instalaciones de Club de Rugby Ateneo Inmaculada.
Los chicos jugaron partidos que no llevan puntuación ya que persiguen un objetivo formativo.
Estuvieron presentes, además del conjunto esperancino, Náutico El Quillá, Atlético Franck, Colón de Santa Fe, Universitario, Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Rowing, Talleres, Meraki y Paracao.

Alma Juniors clasificó al Regional femenino
Los planteles femeninos del Club Alma Juniors disputaron el torneo Clasificación de la Unión de Santafesina de Rugby este domingo en las instalaciones de Cha Roga de Santo Tomé.
En Primera división, el elenco esperancino venció a Querandí por 25 y 5 y cayó a manos de Cha Roga por 22 a 0.
En tanto, las Juveniles cedieron ante Ceres y Cha Roga por 22 a 5 y 30 a 5 respectivamente.
De esta manera Alma Juniors se clasificó al torneo Regional femenino que otorga un cupo al Seven de la República.

Alma Juniors venció a Unión de Crespo antes del receso
La Primera división del Club Alma Juniors venció a Unión de Crespo por 49 a 35 este domingo en el estadio “Dr. Enzo Sccoco” por el partido postergado de la cuarta fecha del torneo Dos Orillas organizado en conjunto por las asociaciones de básquet de Santa Fe y Paraná.
De esta manera culmina la primera fase del certamen que se reanudará después de las vacaciones de invierno.

Los equipos Sub 15 de Alma Juniors jugaron en Franck y Santa Fe
La categoría Sub 15 femenina del Club Alma Juniors visitó las instalaciones de Atlético Franck este domingo para formar parte del tercer Grand Prix nivel “B” organizado por la Asociación Santafesina de Vóleibol.
Las chicas vencieron 2 a 1 a Atlético Franck, cayeron 2 a ante Banco Provincial “B”, 2 a 1 frente a Argentino de San Carlos y 2 a 0 ante Unión de Santa Fe.
Asimismo, los varones Sub 15 del Club Alma Juniors visitaron las instalaciones de Villa Dora de Santa Fe este domingo para formar parte del cuarto Grand Prix nivel “B” organizado por la Asociación Santafesina de Vóleibol.
Los esperancinas cayeron 2 a 0 ante Libertad de San Jerónimo Norte “A” y Libertad de San Jerónimo Norte “B” y superaron 2 a 0 a Rowing de Paraná y Gimnasia y Esgrima de Santa Fe.

Las Mamis de Alma Juniors primeras en Santo Tomé
La categoría Mamis del Club Alma Juniors se quedó con el primer puesto de la cuarta fecha de la Liga que se disputó este domingo en Santo Tomé.
Las esperancinas vencieron en los partidos de zona a Universitario de Santa Fe, Santo Tomé Vóley y Alianza de Santo Tomé “A” y en la final derrotaron a Boca de Nelson.

Dos equipos de Alma Juniors finalistas en Franck
Los bochófilos del Club Alma Juniors participaron del torneo de tríos organizado por Franck Bochas Club y la Asociación Esperancina este domingo.
Hubo un total de 54 equipos y cuatro definirán el certamen el miércoles a las 20. Dos de ellos son de Alma Juniors, Andrés Eberhardt, Hugo Bologna y Sergio Gross y José González, Carlos González y Nicolás Luna.
También representaron a la institución esperancina los siguientes tríos: Emanuel Mendoza, Andrés Quintana y Jonatan Cazzaniga. Roberto González, Elbio Lezcano y Rodolfo Lorenz y el trío de José González, Carlos González y Nicolás Luna.

Emanuel González, Antonio Volken y Juan Carlos Nuñez, Marcos Zarza, Gabriel Mendoza y Oscar Mathieu y el trío de Pablo Fernández, Leandro Buiatti y Gabriel Franz.

 

 

Deja una respuesta