Sign in / Join

Todo el Basquet y el Rugby de Alma Juniors

Una victoria y una derrota para Alma Juniors ante República en básquetbol. En Esperanza U13 ganó 63 a 59 y U17 cayó 54 a 50. También jugaron Premini y Mini.

Las categorías formativas del Club Alma Juniors recibieron a República del Oeste de Santa Fe este sábado en el estadio “Dr. Enzo Scocco” por la cuarta fecha del torneo Oficial “Dr. Raúl Candioti”.
La división U13 ganó por 63 a 59 mientras que U17 cayó por 54 a 50. Por su parte, Premini y Mini jugaron partidos que no llevan puntuación ya que persiguen un objetivo formativo.
En tanto, los U15, debido a que se encuentran participando de la Liga Provincial, postergaron su encuentro para el miércoles a las 19:30.

RUGBY
Alma Juniors participó del Encuentro Infantil de San Carlos RC. Desde Escuelita hasta M14 jugaron partidos amistosos.
Las categorías Infantiles del Club Alma Juniors formaron parte del Encuentro organizado por San Carlos Rugby Club este sábado.
Desde Escuelita hasta M14, los niños jugaron diversos partidos amistosos que no llevan puntuación ante equipos de toda la región.
Para finalizar la jornada, compartieron con sus pares el tradicional tercer tiempo.

Alma Juniors venció a La Salle y jugará la reclasificación
El conjunto esperancino ganó en Primera y Reserva mientras que el local se impuso en Prereserva.
Los planteles superiores del Club Alma Juniors visitaron a La Salle Jobson de Santa Fe este sábado por la séptima y última fecha de la primera fase del Torneo Regional del Litoral organizado en conjunto por la Unión Santafesina de Rugby, la Unión de Rugby de Rosario y la Unión Entrerriana de Rugby.
El conjunto esperancino venció en Primera por 19 a 18 y en Reserva por 24 a 7 mientras que el elenco anfitrión se impuso en Prereserva por 38 a 19.
De acuerdo a la tabla de posiciones, Alma Juniors disputará la segunda fase en la zona reclasificación. Jugarán diez equipos todos contra todos a una ronda. Mientras se diagrama el fixture de la nueva etapa, habrá una fecha de descanso.
En Primera División el equipo esperancino formó con Santiago Brega, Matias Quaino Edgardo Rodriguez, Facundo Alvarez, José Lucena,Sebastián Massi ©,Renzo Borgogno, Gonzalo Álvarez, Ivo trod, Augusto Rava, Juan Gabriel Cazzullo, Rodrigo Perroud, Andres Zufiaurre, Gonzalo Lencina y Marco Della Savia.
Fueron suplentes Lisandro Ponce, Federico Severini, Juan Perusini, Juan Ramatti, German Rodriguez, Santiago Cabrera.
En Reserva Alma Juniors formó con Lisandro Ponce, Matias Quaino, Juan Perusini, Blas Sieber, Juan Ramatti, Genaro Chelini, Mariano Milocco, Renzo Borgogno, Maxi Hernain, Ignacio Ugarte, Gonzalo Lencina, Vicente Morales, Santiago Cabrera, Hernan Arevalo y Alejandro Esquivel.
Entrenador: Juan Mistura
Ayudante: Maximiliano Hernain

Alma Juniors fue anfitrión de La Salle en formativas
Por la tercera fecha del torneo Apertura Juvenil de la Unión Santafesina.
Las categorías Inferiores del Club Alma Juniors recibieron a La Salle Jobson de Santa Fe este sábado en el Polideportivo de Avenida Argentina por la tercera fecha de la zona “B” del torneo Apertura Juvenil organizado por la Unión Santafesina de Rugby.
M15 cayó por 42 a 25, M16 cedió 32 a 5 y M19 fue superado por 17 a 10. En tanto, la división M17 del conjunto esperancino ganó 39 a 12.

 

 

Deja una respuesta