Realizado el congreso de delegados de las asociaciones afiliadas a la Confederación Argentina, quedó definido como será el desarrollo de la temporada 2023 para los torneos interasociaciones y los campeonatos argentinos.
Como es habitual, la apertura del calendario será con el torneo de campeones donde estarán presentes aquellos tríos que ocuparon las principales posiciones en los interasociaciones realizados el año pasado. En esta ocasión el torneo de campeones está programado para el 19 de febrero y será organizado por el club Deportivo Unión Progresista de San Carlos Sud.
En cuanto a la temporada de los certámenes interasociaciones, la misma comprenderá un total de 19 torneos y dará comienzo el 5 de marzo en Pilar, extendiéndose hasta el 26 de noviembre donde culminará el año en Humboldt. En nuestra ciudad habrá un solo torneo, el que se llevará a cabo en abril con la organización de Sportivo del Norte.
En cuanto a los torneos argentinos, Chanta al Chico de Pilar organizará el Individual en el mes de abril; el de parejas será en Jammel de Vera y Pintado en julio y el argentino de tríos tendrá lugar en Unión Progresista de San Carlos Sud a fines de setiembre.
Además en la ciudad de Gálvez se llevará a cabo el Argentino para Mujeres, jugándose por parejas en setiembre; y el Argentino para Veteranos tendrá desarrollo en Moises Ville a comienzo de noviembre.
El calendario completo para la temporada de la Confederación Argentina es el siguiente:
Fecha Tipo de torneo Organizador Categoría
19/2 Torneo de Campeones U.Progresista San Carlos Sud Tríos
5/3 Interasociaciones Bochin Club de Pilar Tríos
19/3 Interasociaciones Juventud de Santo Domingo Tríos
2/4 Interasociaciones Sportivo del Norte de Esperanza Tríos
16/4 Interasociaciones Jorge Newbery de Gálvez Tríos
22-23/4 Argentino Chanta al Chico de Pilar Individual
30/4 Interasociaciones San Martín de Marcelino Escalada Tríos
14/5 Interasociaciones 20 de Setiembre de Humberto Primo Tríos
28/5 Interasociaciones Juventud Unida de Humboldt Tríos
11/6 Interasociaciones Vecinal 9 de Julio de Rafaela Tríos
25/6 Interasociaciones Central Coronda Tríos
9/7 Interasociaciones Argentino de Laguna Paiva Tríos
23/7 Interasociaciones San Justo Tríos
29-30/7 Argentino Jammel de Vera y Pintado Parejas
6/8 Interasociaciones Bartolomé Mitre de San Carlos Norte Tríos
20/8 Interasociaciones Chanta al Chico de Pilar Tríos
26/8 Inf. Men. y Juveniles Central Coronda –
3/9 Interasociaciones Cicles Club de Sunchales Tríos
17/9 Interasociaciones San Julián de Monje Tríos
23-24/9 Argentino Mujeres Gálvez Parejas
30/9 y 1/10 Argentino Unión Progresista de San Carlos Sud Tríos
8/10 Interasociaciones Independiente de Colonia Aldao Tríos
29/10 Interasociaciones Unión Progresista de San Carlos Sud Tríos
5/11 Argentino Veteranos Moises Ville Tríos
12/11 Interasociaciones Juventud Unida de Felicia Tríos
26/11 Interasociaciones Sarmiento de Humboldt Tríos
La foto corresponde a los representantes de la Asociación Esperancina que fueron campeones argentino el año pasado.