Sign in / Join

Celebración de la 74ª Fiesta Nacional de la Agricultura

La Secretaría de Cultura y Deportes de la Municipalidad de Esperanza, ha dado a conocer, el programa de los festejos centrales de nuestra ciudad en el Día Nacional del Agricultor.

Programa de la 74° Fiesta Nacional de la Agricultura

VIERNES 24 / 31 de Agosto y 14 de Septiembre
20: Ciclo de Charlas “Viernes ConCiencia”, organizan CONICET, Facultad de Ciencias Veterinarias de UNL, en conjunto con la Municipalidad de Esperanza, Secretaría de Cultura y Deportes.

SÁBADO 25 de Agosto
21: Tributo a Astor Piazzola, a cargo de la Banda Municipal de Música, en el Centro Cultural Municipal “Dante Alighieri”, organiza e invita Municipalidad de Esperanza, Secretaría de Cultura y Deportes.

JUEVES 30 de Agosto
A las 20:30: Inicio Novena Patronal, en Basílica Natividad de la Santísima Virgen.

VIERNES 31 de Agosto
A las 20:30: Proyecto cultural “Tutti all’ opera”, presentación de la ópera lírica “Rigoletto”, en la Salón de Actos del Colegio San José, organiza e invita Asociación Dante Alighieri de Esperanza, colabora Municipalidad de Esperanza, Secretaría de Cultura y Deportes.

SÁBADO 1 de Setiembre
A las 17: Misa en el Cementerio Municipal por las Familias Fundadoras de Esperanza.
20: Obra de Teatro a cargo del Grupo “Hagamos Lío”, en el Centro Cultural Municipal “Dante Alighieri”.

LUNES 3 / 10 / 17 / 24
de Setiembre
A las 21: Cine Club, en el Centro Cutural, invita, Secretaría de Cultura y Deportes.

MARTES 4 de Setiembre
A las 19:30: Charla “Quiropraxia, Una Esperanza para la Salud” a cargo de la Lic. Carolina Hessel en Fisioterapia y Kinesiología, en el Centro Cultural “Dante Alighieri”, invita Municipalidad de Esperanza, Secretaría de Cultura y Deportes.

MIÉRCOLES 5
de Setiembre
Inauguración NIDO Barrio La Orilla.

SÁBADO 8 de Setiembre
14: 31º Edición de la Fiesta Provincial del Moncholo, en el Balneario Municipal, organiza Club de Caza y Pesca, Ciudad de Esperanza, colabora Municipalidad de Esperanza.
16: Procesión y Misa en la Basílica Natividad de la Santísima Virgen.
20:30: Fiesta Nacional de la Agricultura, en la Plaza San Martín, organiza Municipalidad de Esperanza.

DOMINGO 9
de Setiembre
A las 8: 31º Edición de la Fiesta Provincial del Moncholo, en el Balneario Municipal, organiza Club de Caza y Pesca, Ciudad de Esperanza, colabora Municipalidad de Esperanza.
A las 8:30 a 17:30 : Torneo Interprovincial de Saltos Hípicos “Copa Las Colonias” y nueva edición de “Copa Challenger”, organiza Club Hípico Esperanza, colabora Municipalidad de Esperanza.
A las 6: Fiesta Nacional de la Agricultura, en Plaza San Martín, organiza Municipalidad de Esperanza.
18:30 hs.: Acto protocolar de la Fiesta Nacional de la Agricultura, en la Plaza San Martín, organiza Municipalidad de Esperanza.

JUEVES 13 de Setiembre
A las 20: Presentación de los Tomos II y III “Secretos de Moldería y Confección de Alta Costura CAMAVE”, en la Sala de Promoción Cultural “Gastón Gori” de la Biblioteca Municipal “Francisco Soutomayor”, invita y organiza Municipalidad de Esperanza, Secretaría de Cultura y Deportes.

VIERNES 14
de Setiembre
A las 20: Ciclo de Charlas “Viernes ConCiencia”, charla “La Fábula del Baterista: como la Ciencia básica contribuye a mejorar la calidad de vida”, a cargo del Dr. Hugo Ortega, investigador principal Centro de Medicina Comparada, Docente FCV – UNL, charla “¿Cómo llegan los medicamentos a la Farmacia de nuestro barrio?”, a cargo de la Dra. Andrea Berengeno, becaria Posdoctorado Centro de Medicina Comparada, en el Salón Blanco Municipal, invita Municipalidad de Esperanza, Secretaría de Cultura y Deportes.

SÁBADO 15
de Setiembre
A las 21: Noche Aniversario Club de Tango, Centro Cultural Municipal “Dante Alighieri”.
SÁBADO 22
de Setiembre
20: 12º Edición del “Rally de la Luna”, frente al Palacio Municipal, organiza e invita Club de Autos Antiguos y Especiales, colabora Municipalidad de Esperanza.

DOMINGO 23 de
Setiembre
9: 14º Edición del Desafío “Salado Paso de las Piedras”, organiza Amigos del Rural Bike de Esperanza, en el Balneario Municipal, colabora Municipalidad de Esperanza.

SÁBADO 29
de Setiembre
A las 17:30: Festival “Música del Litoral”, en el Centro Cultural Municipal “Dante Alighieri”, organiza e invita Municipalidad de Esperanza, Secretaría de Cultura y Deportes.

DOMINGO 30
de Setiembre
A las 9: Encuentro Departamental de Ajedrez, Programa de Ajedrez Municipal Escolar, en el Liceo Municipal “José Pedroni”, organiza e invita Municipalidad de Esperanza, Secretaría de Cultura y Deportes.

MARTES 2 de Octubre
A las 20:30: Presentación del libro “Heinzen. Los Heinzen en la colonia de Esperanza, Argentina. Silenciosa familia Valesana” por su autor Pbro. Fernando Alcides Heinzen, en el Salón Blanco Municipal.

DOMINGO 7 de Octubre
A las 9:30: Maratón “Dejá tu huella x el Hospice”, Plaza San Martín, organiza Hospice “La Piedad”.

VIERNES 26 de Octubre
A las 10: Acto Centenario de la Escuela Nº 6073 “Dr. Rafael Bielsa”, en Rincón del Pintado.
A las 20: Obra de Teatro a cargo del Grupo “Hagamos Lío”, en el Centro Cultural Municipal.

SÁBADO 27 de Octubre
A las 5º Edición de “Fondo por Los Bañados”, organiza Esperanza Trail, en el Balneario Municipal.
A las 20:30 hs.: 10º Aniversario de la Fundación “Ramseyer Dayer”.

Detalle de los festejos
del 8 y 9 en la plaza
SÁBADO 8 de Septiembre
16: Procesión y Misa, presidida por el Monseñor Sergio Fenoy.
A las 20:30.: Presentación de Reinas Nacionales y Provinciales, postulantes e invitadas especiales.
Bendición Ecuménica: Pbro. Axel Arguinchona, Pastor Jorge Buschiazzo y P. Alejandro Saba.
Actuación de “Los Palmeras”.
Saludo de la Intendente Municipal Ana María Meiners acompañada por autoridades locales, provinciales y nacionales que nos visiten.
Elección y Coronación de la nueva soberana de la Fiesta Nacional de la Agricultura y sus princesas.
Actuación de “La Vela Puerca”.
DOMINGO 9
de Setiembre
A las16: Presentación Coreografía de Escuelas del Nivel Medio de la ciudad “Coreo Promo 2018.
Presentación grupos musicales esperancinos.
A las18:30: Acto Protocolar Ingreso de Banderas de Ceremonia – Presentación de autoridades Interpretación del “Himno Nacional Argentino” a cargo de la Banda Municipal de Música y Coros de la ciudad.
Interpretación “Canción de los Primeros Pobladores de Esperanza”.
Palabras de la Intendente Municipal Sra. Ana María Meiners, autoridades provinciales y nacionales.
Distinción al Inmigrante.
Premios: Sociedad Rural de Las Colonias, Concurso de Vidriera “Una Esperanza para Todos” y concurso “Jugando el Mundial 2018”.
Concierto Banda Municipal de Música y de Coros de la ciudad.
Interpretación del tema “Cuna de Agricultores” de Candela Vargas.
Presentación grupos de bailes esperancinos – Presentación grupos musicales esperancinos.
Premios Concursos: “Promo Kiosco” y “Coreo Promo 2018”.

Deja una respuesta