Sign in / Join

Club de Leones de Esperanza hizo entrega de las medallas a la mejor asistencia y cartel de la paz

El Club de Leones de Esperanza realiza anualmente la entrega de medallas a los alumnos de escuelas primarias y secundarias urbanas y rurales, que finalizando sus estudios han tenido la mejor asistencia a lo largo de todo el ciclo escolar. Debemos decir que este premio se consigue con dedicación, esfuerzo y responsabilidad por parte de los jóvenes y la guía, apoyo y consejo invalorable de padres, abuelos y docentes.

Además se otorgaran los premios del concurso “CARTEL DE LA PAZ”. La Asociación Internacional de Clubes de Leones patrocina, como todos los años este concurso, siendo el lema de este año, “LA BONDAD IMPORTA”. Este lema resume la manera en que los leones ven y sirven al mundo. Es un sentimiento poderoso que todos conocemos pero que se pierde con demasiada frecuencia ¿Quién mejor que nuestra juventud para recordarle el mundo este poderoso e importante mensaje?
De esta forma se pretende inculcar en la niñez una mejor compresión de la paz, la tolerancia y la cooperación internacional. Está destinado a niños de 11 a 13 años de edad, quienes expresarán mediante ilustraciones, su visión de la paz y la compartirán con el mundo.
El trabajo seleccionado por el jurado de Esperanza como ganador, se envió para su participación en la selección Distrital.
De resultar ganador allí pasará al orden Nacional y luego al Internacional. Club de Leones de Esperanza, felicita a todos estos jóvenes y los alienta a no dejar esta actitud y compromiso hasta ahora demostrada.

Mejor asistencia escuelas primarias urbanas
y rurales
Escuela Nº 314 “José de San Martín”: medalla para 7mo. Grado 1era. Div. Florencia Cortés. 7mo. Grado 2da. Div. Fausto Bustos. 7mo. Grado 3era. Div. Julieta Bertotti. 7mo. Grado 4ta. Div. Catalina Critta.
Para la Escuela Nº 315 “Aarón Castellanos”: medalla para 7mo. Grado “A” Aylen Gamarra. 7mo. Grado “B” Camila Ocampo. 7mo. Grado “C” Micaela Quse.
Para la Escuela Nº 316 “Guillermo Lehmann”: medallas para 7mo. Grado 1era. Div. Francisco Varela. 7mo. Grado 2da. Div. Santiago Gauchat. 7mo. Grado 3era. Div. Máximo Cendra.
Para la Escuela Nº 319 “Mercedes de Iriondo”: medallas para 7mo. Grado “A” Dana Gevera. 7mo. Grado “B” Tiara Bramuel.
Escuela Nº 1075 “Centenario de la Colonización”: medalla para 7mo. Grado “C” Francisco Franzen.
Esc. Nº 1352 “René Favaloro”: medalla para 7mo. Grados “A” Serena Antoni. 7mo. Grado “B” Valentina Sánchez.
Escuela Nº 1368 “Maestro Gregorio Donnet”: medalla para 7mo. Grado Turno Mañana Malena Nagel. 7mo. Grado Turno Tarde Lautaro Faure.
Escuela Nº 6401 “Jorge Newbery”: medalla para 7mo. Grado “A” Virginia Foos.
Escuela Nº 6403 “Cap. de Fragata Ing. Gadda”: 7mo. Grado Ana luz Zequín.
Escuela Normal Superior Nº 30 “Domingo F. Sarmiento: medalla para 7mo. Grado Turno Mañana Luka Dematteis. 7mo. Grado Turno Tarde Mateo Eberhardt.
Escuela Particular Incorporada Nº 1019 “Nuestra Sra. Del Huerto”: medalla para 7mo. Grado “A” Tomás Quaino. 7mo. Grado “B” Anna Paula Fahsbender.
Escuela Particular Incorporada Nº 1013″San José”: medalla para 7mo. Grado “A” Brisa de los Milagros Franzen y Luisina Gottig. 7mo. Grado “B” Nicolás Galiana. 7mo. Grado “C” Anna del Rosario Gallo.
Escuela Primaria Nocturna Nº 53 “2 de Abril”: medallas para 7mo. Grado Sede Xavier Alexander Acuña. 7mo. Grado Anexo Rocío Guadalupe Ruiz. 7mo. Grado anexo Celica Zumilda Mosqueira. Centros de Capacitación Laboral dependientes de la Escuela Primaria Nocturna Nro. 53 Modista: medalla para Brenda Belén Wernly. Operador en informática para la Administración y Gestión: Silvia Splengler. Productor Artesanal en cuero seco: Rita Mabel Toranzo.
Escuela Nº 622 “Ejercito de los Andes” Esperanza Zona Rural Oeste: medalla para 7mo. Grado Jimena Chavez.
Escuela Nª 300 “José María Aguirre” Zona Rural: medalla para 7mo. Grado Natalí Fernández Choque y Thiago Carrizo.
Escuela N° 6073 “Rafael Bielsa” Rincón del Pintado : medalla para 7mo. Grado Lucas Fleitas.
Escuela N° 339 “Bernardino Rivadavia” Colonia Rivadavia: medalla para 7mo. Grado Tatiana Meier. Escuela: N° 335 “Mariano Moreno” Colonia Nueva: medalla para 7mo. Grado Mateo Fricker.
Escuela: N° 350 “Profesor José Basualdo” Pujato Norte: medalla para 7mo. Grado Camila Renk.
Escuela N° 317 “Bernardo Iturraspe” Zona Rural Sur: medalla para 7mo. Grado Gianella Tossolini y Alexis Márquez.
Escuela Nº 6037 “Justo J. de Urquiza” Humboldt: medalla para 7mo. Grado Loana Kinen, Ruth Mamani, Maximiliano Gamboni y Candela Delbino.
Escuela Nº 320 “José Álvarez de Arenales” Colonia Pujol: medallas para 7mo. Grado, Agustina Hoffmann.
CER 540- “Isabel la Católica” Humboldt Chico: medalla para 7mo. Grado Celene Eberhardt y Camila Bonsignori.
Escuela N° 312 “Fray Justo Santa María de Oro” Empalme San Carlos. Medalla para 7mo. Grado Gianella Abigail Bonetto y Diego Tomás Paoli.

Escuelas secundarias
urbanas y rurales
para 5tos y 6tos años
Escuela Nº 30 Normal Superior “Domingo F. Sarmiento”: 5to. Año 3ra. División Economía y Administración Aixa Gil. 5to. Año 4ta. División Economía y Administración Andrés Zoller.
Escuela Nº 371 “Soldados de la Patria Colombo-Müller” 5to. Año “A” Ciencias Naturales Camila Aquino. 5to. Año “B” Economía y Administración Georgina Tassoi. 5to. Año “C” Artes Visuales Mayra Lara.
Núcleo secundaria Nº 1371 (Empalme san Carlos) 5to. Año Santiago Paoli.
Núcleo secundaria Nº 2371 5to. Año Kevin Pieruccioni.
Escuela Nº 644 “Gregoria Matorras”: 6to. Año Maestro Mayor de Obra: Gamaliel Villa. 6to. Año Técnico en Informática Profesional y Personal: Tobías Engler.
Escuela de Educación Técnica Particular Incorporada Nº 2027 “José Manuel Estrada”: 5to. Año “B” Economía y Administración: Candela Perelló.
Escuela de Enseñanza Media Particular Incorporada Nº 8006 “San José”: 5to. Economía y Administración Valentina Carrel.
Escuela de Enseñanza Media Particular Incorporada Nro. 8076 “Ntra. Sra. del Huerto” 5to. Año Economía y Administración: Lautaro Nicolás Cristaldo.
Escuela de Agricultura, Ganadería y Granja: Técnicos en Producción Agropecuaria 1era. Div. Aylen Amherd. 2da. Div. Melisa Franca.
Escuela Nº 455 “Gral. José de San Martín”, 6to. Año “A” Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas: Daina Franzen. 6to. Año “B” Téc. en Equipos e Instalaciones Electromecánicas: Daniel Wellig. 6to. Año “A” Técnico Químico María Evangelina Lamagni. 6to. Año “B” Técnico Químico Glenda Edelvis Garello.
EEMPA 1032 “8 de Setiembre” 5to. Año “A” Jorgelina Blanche. 5to. Año “B” Paulo Navarro. 5to. Año “C” Romanela Dobler.

Cartel de la Paz
El primer premio se ha determinado para Antonella Castillo. El segundo premio es para Valentina Fisolo y el tercero premio es para Alexia Combín.

 

Deja una respuesta