Sign in / Join

Dos entrenadores esperancinos fueron los campeones de la FOSH

Laura Del Colle, ex arquera de Las Leonas y reciente entrenadora del equipo campeón de las olimpíadas en Buenos Aires  brindó una clínica para entrenadores de hockey sobre césped en CRAR de Rafaela, organizada para la Federación del Oeste Santafesino.

La FOSH desarrolla seis clínicas durante este año, para revalidar el carnet a sus entrenadores, con capacitadores de la Federación Argentina de Hockey sobre Césped.

En la misma, los tres entrenadores esperancinos que desarrollan tareas en clubes de la FOSH, y sus arqueras, estuvieron presentes el sábado.

Y singularmente, el domingo, dos de ellos se posicionaron en lo más alto porque Pablo Pardini fue campeón de la Zona Campeonato AI, con 9 de Julio de Morteros, un punto arriba de 9 de Julio de Rafaela.

Mientras tanto, Nicanor Franconi fue campeón de la Zona A2 al frente de Juventud Unida de Humboldt, con tres puntos de diferencia del subcampeón, Sportivo Norte de Rafaela.

Pero no termina allí el éxito de estos entrenadores dado que la dupla Franconi- Agustín Avalos también fue campeón en Intermedia, sobre el mismo rival Sportivo Norte, y Pardini- Martín Lang con Morteros debe definir el campeonato en un partido a suerte y verdad contra 9 de Julio de Rafaela, dado que terminaron ambos primeros.

Tanto Morteros como las Ñatas de Humboldt disputarán la Copa de Oro en el final del año.

El domingo en Rafaela comienza a disputarse la copa de plata en primer división. La misma se disputara en 2 grupos de 5 equipos todos contra todos por grupo en partido único. La segunda etapa se juega en Sarmiento de Humboldt.

GRUPO 1
  • CLUB ATLÉTICO DE RAFAELA (4 A1)
  • C. A. LIBERTAD (5 A2)
  • CLUB EL BOCHAZO DE SAN VICENTE (6 A1)
  • EQUIPO INVITADO FOSH INTERIOR
  • BEN HUR DE RAFAELA (7 A2)

GRUPO 2

  • CLUB MORENO DE LEHMANN (4 A2)
  • C. A. SARMIENTO DE HUMBOLDT (5 A1)
  • CLUB MUNICIPAL DE TRANSITO (6 A2)
  • CLUB UNIÓN DE SUNCHALES (7 A1)
  • CLUB BELGRANO DE SA PEREYRA (8 A2)

 

Resultados del dominfo
CANCHA CLUB CRAR
 
C. A. SAN JORGE 8 VS CLUB SARMIENTO DE HUMBOLDT 0 (SUB13)
C. A. SAN JORGE 1 VS CLUB SARMIENTO DE HUMBOLDT 2 (SUB15)
C. A. SAN JORGE 1 VS CLUB SARMIENTO DE HUMBOLDT 0 (SUB18)
C. A. SAN JORGE 5 VS CLUB SARMIENTO DE HUMBOLDT 0 (PRIMERA)
CANCHA CLUB CRAR
 
CLUB 9 DE JULIO DE RAFAELA 10 VS C. A. RAFAELA 1 (SUB15)
CLUB 9 DE JULIO DE RAFAELA   5 VS BEN HUR          0 (SUB18)
CLUB 9 DE JULIO DE RAFAELA   2 VS C. A. RAFAELA 3 (PRIMERA)
CLUB 9 DE JULIO DE RAFAELA   5 VS C. A. RAFAELA 1 (INTERMEDIA)
CANCHA EL BOCHAZO DE SAN VICENTE
CLUB EL BOCHAZO 3 – UNIÓN DE SUNCHALES 0 (SUB13)
CLUB EL BOCHAZO 1 UNIÓN DE SUNCHALES 0 (PRIMERA)
CLUB EL BOCHAZO 2 UNIÓN DE SUNCHALES 1 (INTERMEDIA).
En el club de San Vicente es entrenador el esperancino Daniel Frank.
CAMPEONATO “A2”
CANCHA CLUB ANTÁRTIDA (SAN FRANCISCO)
C. A. LIBERTAD 3 VS CLUB MORENO DE LEHMANN 3 (PRIMERA)
C. A. LIBERTAD 1 VS CLUB MORENO DE LEHMANN 2 (INTERMEDIA)
CANCHA CLUB SPORTIVO NORTE
CLUB SPORTIVO NORTE 3 VS CLUB JUVENTUD UNIDA DE HUMBOLDT 1 (PRIMERA)
CLUB SPORTIVO NORTE 0 VS CLUB JUVENTUD UNIDA DE HUMBOLDT 2 (INTERMEDIA)
CANCHA CLUB BELGRANO DE SA PEREIRA
CLUB BELGRANO 0  D. BELLA ITALIA 4 (PRIMERA)
CLUB BELGRANO 0  BELLA ITALIA 2 (INTERMEDIA)
CANCHA  ARROYITO
CLUB MUNICIPAL 3 VS CLUB BEN HUR 0 (PRIMERA)
CLUB MUNICIPAL 3 VS CLUB BEN HUR 0 (INTERMEDIA)
Campeones
De esta forma los campeones de cada categoría para la presente temporada son los siguientes:
SUB13 DAMAS:  C. A. SAN JORGE
SUB15 DAMAS:  C. S. Y D. BRINKMANN
SUB18 DAMAS: C. A. SAN JORGE
PRIMERA E INTERMEDIA DAMAS: JUVENTUD UNIDA DE HUMBOLDT.
PRIMERA DAMAS: CLUB 9 DE JULIO DE MORTEROS
 

Deja una respuesta