44.1 C
Esperanza
viernes, diciembre 9, 2022
InicioActualidadEsperanza coronó a la Reina de las Colectividades y princesas

Esperanza coronó a la Reina de las Colectividades y princesas

Miles de personas se congregaron anoche en el Predio Ferial del CICAE. Tras la declaración de interés por parte del Senado de la Provincia, con la presencia de la intendente Ana Meiners y el senador Rubén Pirola, más la asistencia del presidente del Concejo Municipal Cristian Cammisi y ediles de la ciudad, se procedió al desfile de las colectividades ante “un mundo” de asistentes.

 

Tanta gente había quea las 11 de la noche ya quedaba poco y nada que poner en las mesas. Si bien se esperaba mucha gente, el número rebasó cualquier expectativa, hasta la más optimista.

 

Homenaje

Tras la bendición del Párroco de la Natividad Ernesto Aguera y demás autoridades religiosas, se hizo un sentido homenaje a la memoria de Juan Baustista Zuber, de la comunidad Valesana, por Hans Werner, de la Asociación Alemana, además por Antonio Niescierowicz de la comunidad polaca y por Manuela Airala de  Barco de la Agrupación Virgen del Rosario.

Reina

En el cierre de la noche y tras el espectáculo, fueron elegidas la nueva soberana de las colectividades y sus princesas.

Es nueva reina Jazmín Azul Wernly, de la agrupación gaucha El Señuelo, que se mostró tan sorprendida como emcionada.

Fueron sus princesas Bianca Scotta de la Asociación Suiza Guillermo Tell y segunda princesa Ana Ceschi, de la Sociedad Italiana.

 

Espectáculos

El festejo popular es organizado por la Secretaría de Cultura y Deportes de la Municipalidad de Esperanza concentra actividades de danza, música, trajes típicos, comidas típicas y la elección de las reinas con espectáculos locales, provinciales y de calidad nacional e internacional.

Anoche, a partir de las 20 actuó la “ Banda Municipal de Música“ y los Coros de la Ciudad: Voces de Otoño,  Agrupación Coral Esperanza, Coro FAVE-UNL, El Taller de los Juglares,  Sociedad de Canto y el Coro de Niños de la Municipalidad de Esperanza.

Luego la Escuela de Ballet de Daniela Erni de la Asociación Suiza Guillermo Tell.“ Se sumó “Vlastimil”, Grupo de Baile de la Asociación Civil Hogar Checoslovaco de Rosario.“ “Raza de Fuego” Grupo de Danza Flamenca de Santa Fe“ fue otro de los espectáculos sobre el escenario mayor. Maravillosa la actuación del “Firqat Al Arz” , ballet de la Sociedad Libanesa de Rosario.

Se sumó una gran actuación como la de la ““Companía Folklórica “TerreDore” Grupo de Danza Italiano de Rosario.“ Brillante el “Haiat”, Grupo del Club Social Sirio de Rosario“ cerrando la noche el Grupo de Baile del Club Argentino Brasileño de Rosario

DOMINGO 15

A partir de las 11 dio inicio el cierre con “Ballet Girasoles” Danzas Clásica de M. del Huerto Sánchez con sede en la Sociedad Española de Esperanza.
Iván Schmithalter y Raquel Gutiérrez y su Tango danza.
Muestra de Artes Marciales con Música típica China de la Casa de la Cultura China de Santa Fe.
Emi Billoud y su violín para luego estar en programa, “Salaam”, Conjunto de Danzas Folclóricas Árabes, del Club Social Sirio Libanés de Santa Fe.
Capullitos Alpinos cuerpo de baile típico suizo de Humboldt sigue y posteriormente la Zillertal Orchester que cumple 60 años.
Se suma el Taller Municipal de Danzas Argentinas del Liceo Municipal “José Pedroni”.
Grupo Folklórico “La Tribu” con la presencia de Warmis Danzas y Grupo de Bombos “Y soy bombo latiendo” de María Cristina González de la  Asociación Suiza Guillermo Tell.“

El Conjunto Chamamecero “Floreciendo” animará la reunión y culmina la fiesta con“ “Maroma Shows”, cierre musical para bailar.