Sign in / Join

FÚTBOL: la Zona Norte cambió de dueño y la Zona Sur sigue igual

Se llevó a cabo este fin de semana la 6ta. Fecha de la segunda rueda del torneo superior “Emiliano Raúl Sala” de Liga Esperancina de Fútbol.

Donde zona Norte cambió de dueño ya que San Martín de Progreso fue derrotado en su propio estadio por Unión 3 a 0, situación que aprovecharon Juventud Unida de Humboldt y Unión de Santo Domingo para superarlo y convertirse en nuevos líderes del grupo. En duelo de equipos esperancinos, Bartolomé Mitre y Defensores del Oeste igualaron en el “Panchi Hominal” 2 a 2.

En tanto que por zona Sur, puntero y escolta se llevaron la victoria y se mantiene la diferencia de cinco puntos a favor de Atlético Franck sobre Central San Carlos; por su parte Argentino de Franck se afianza como tercero en las posiciones y en partido jugado por esperancinos en el “Delfo Yori”, San Lorenzo le ganó a Juventud 3 a 1 y se metió entre los clasificados.

Los resultados que se registraron en los doce partidos de la jornada fueron los siguientes:

Zona Norte

D.F. Sarmiento  4  –  Boca de Nelson  1

San Martín de Progreso  0  –  C.A. Unión  3

Atlético Pilar  0  –   Sarmiento de Humboldt   0

Juventud Unida de Humboldt  4   –   Juventud de Laguna Paiva  1

Bartolomé Mitre  2  –  Defensores del Oeste  2

Libertad de Nelson  0  –  Unión de Santo Domingo  1

 

Zona Sur

Argentino de Franck  1   –  Belgrano de Sa Pereira  0

Argentino de López  1  –  Central San Carlos  7

San Lorenzo  3  –  Asoc. Dep. Juventud  1

Sportivo del Norte  1  –  Atlético Franck  2

Unión Progresista de San C. Sud  2  –  Libertad de San Jmo. Norte  1

Santa Clara  1  –  Independiente de San Agustín  0

Las posiciones son las siguientes:

Zona Norte

Juv. Unida (H)           33

Unión de Sto. Dgo.    33

San Martín                  31

Sarmiento (H)            31

Unión                          30

Defensores                  29

Atlético Pilar              27

Mitre                           22

DF Sarmiento            23

Boca                             13

Libertad (N)               7

Juventud (LP)            2

Zona Sur

Atlético Franck          38

Central San Carlos    33

Argentino (F)             26

U. Progresista            24

Belgrano                     22

San Lorenzo               22

Argentino (L)            20

Independiente           20

Sportivo                      20

A.D. Juventud            18

Libertad (SJN)           17

Santa Clara                 16

El fin de semana tendrá lugar la 7ma fecha de las revanchas, con el siguiente programa de partidos:

Zona Norte

Unión de Santo Domingo – D.F. Sarmiento; Defensores del Oeste – Libertad de Nelson; Juventud de Laguna Paiva – Bartolomé Mitre; Sarmiento de Humboldt – Juventud Unida de Humboldt; C.A. Unión – Atlético Pilar y Boca de Nelson – San Martín de Progreso.

Zona Sur

Independiente de San Agustín – Argentino de Franck; Libertad de San Jmo. Norte – Santa Clara; Atlético Franck – Unión Progresista de San Carlos Sud; Asoc. Dep. Juventud – Sportivo del Norte; Central San Carlos – San Lorenzo y Belgrano de Sa Pereira – Argentino de López.

Deja una respuesta