Sign in / Join

Todo el fútbol masculino y el día histórico para el fútbol femenino LEF

Este domingo estará produciéndose un acontecimiento histórico para Liga Esperancina de Fútbol, se trata del comienzo de manera oficial y bajo su órbita de la actividad para el fútbol femenino.

Serán nueve los clubes que darán vida al primer torneo liguista: Atlético Pilar, Argentino de Franck que competirá con equipos «A» y «B», Central San Carlos, Defensores del Oeste, Juventud Unida y Sarmiento de Humboldt, Santa Clara y San Martín de Progreso.
Se jugarán los cuatro partidos de cada fecha en una sola sede y la apertura será este domingo en el «Rogelio Fedele» del club Central San Carlos.
El programa de partidos a jugarse el domingo será el siguiente:  A las11hs., Atlético Pilar – Sarmiento de Humboldt. Desde las 12.20hs., Central San Carlos – Argentino de Franck «A».
A las 13.40hs., Juventud Unida de Humboldt – San Martín de Progreso.
Desde las 15hs., Santa Clara – Argentino de Franck «B».
Quedará libre, Defensores del Oeste.

Masculino

Con un adelanto programado para la jornada de hoy viernes y el resto a jugarse el domingo, se llevará a cabo la undécima fecha, última de la primera rueda, del torneo superior liguista «Emiliano R. Sala».
El adelanto de hoy corresponde a zona Sur, donde van a jugar en San Jerónimo Norte, Libertad con Asoc. Dep. Juventud (20.30 y 22.15). En este grupo los demás partidos se van a desarrollar el domingo desde las 14 y 15.45 jugarán: Argentino de Franck – Atlético Franck; Independiente de San Agustín – Central San Carlos; Sportivo del Norte – San Lorenzo y Santa Clara – Belgrano de Sa Pereira; en tanto que a las 16.15 y 18 jugarán, Unión Progresista de San Carlos Sud – Argentino de López.
Por zona Norte, todos los partidos se van a estar jugando el domingo (14 y 15.45) y serán los siguientes: D.F. Sarmiento – Juventud de Laguna Paiva; Unión de Santo Domingo – C.A. Unión; Libertad de Nelson – Boca de Nelson; Bartolomé Mitre – San Martín de Progreso; Juventud Unida de Humboldt – Atlético Pilar y Defensores del Oeste – Sarmiento de Humboldt (partido que se jugará en San Lorenzo).

GANO CENTRAL
Con gol de Germán Grenón, Central San Carlos derrotó a Atlético Franck por 1 a 0 en el partido pendiente de la 2da. fecha que se jugó el miércoles en el estadio «Germán Lauxmann» con árbitraje de Juan Serra.
En Tercera, igualaron 2 a 2.

Miércoles 5
El miércoles 5 de junio, Belgrano de Sa Pereira y Central San Carlos van a jugar el partido pendiente perteneciente a la 5ta. fecha de la zona Sur.

Copa de Plata
En esta copa, los cuartos de final se jugarán a un solo partido.
En Juv. Unida de Humboldt lo harán, Juv. Unida – Atlético Pilar y Alumni «B» de L. Paiva – Bmé. Mitre.
En Juv. Unida de Felicia se enfrentarán, Sarmiento de Humboldt – Libertad de Nelson y Central San Carlos – D.F. Sarmiento

Fútbol femenino en la Santafesina
Este sábado desde las 14.30, Defensores del Oeste enfrentará a Unión de Santa Fe por una nueva fecha del torneo de Liga Santafesina, encuentro donde se medirán en cancha de Santa Rosa, puntero y escolta del certamen de Primera «A».
Además de este partido, estarán jugando: Los Canarios – Colón de Sta. Fe y Santa Rosa – La Perla del Oeste de Recreo Sur; quedando libre, Las Flores.

 

Fotografía: Primer equipo efemnino de Argentino de Franck. Gentileza FM Spacio.

Deja una respuesta