Sign in / Join

Fútbol: San Martín y Atl. Franck lideran las zonas

En forma parcial se desarrollo este fin de semana una nueva fecha del torneo superior de Liga Esperancina de Fútbol “Emiliano Raúl Sala”, actividad que se vio afectada por el fallecimiento de la madre del arquero de Belgrano de Sa Pereira, Conrado Perren, infausta noticia que motivó la suspensión del encuentro que el “tricolor” debía disputar ante Independiente de San Agustín.

Con un adelanto el viernes y los restantes diez partidos jugados este domingo por la tarde, se concretó la primera jornada de las revanchas de la fase clasificatoria, donde San Martín de Progreso sigue como líder del grupo Norte tras su triunfo sobre Libertad de Nelson y estirando diferencia ya que perdió el escolta Juventud Unida de Humboldt, situación que aprovecharon Unión de Santo Domingo y Sarmiento de Humboldt para instalarse detrás del “rossonero” en las posiciones.

En zona Sur, Atlético Franck derrotó a Juventud y sigue cómodo en la cima de las posiciones, con ocho puntos de ventaja sobre Central San Carlos que quedó momentáneamente como único escolta ya que Belgrano no pudo disputar su partido en San Agustín.

El resumen de la fecha es el siguiente:

Zona Norte

Juventud Unida de Humboldt  0  – D.F. Sarmiento  1

Bartolomé Mitre  0 – Atlético Pilar  0

Libertad de Nelson  0  – San Martín de Progreso  2

Unión de Santo Domingo  2  – Boca de Nelson  1

Defensores del Oeste  1 – C.A. Unión  0

Juventud de Laguna Paiva  3 – Sarmiento de Humboldt  4

Zona Sur

Sportivo del Norte  0  – Argentino de Franck  1

Unión Progresista de San C. Sud  1  – San Lorenzo  0

Santa Clara  0 – Argentino de López  2

Independiente de San Agustín – Belgrano de Sa Pereira (Suspendido)

Libertad de San Jmo. Norte  0 – Central San Carlos  1

Atlético Franck  3 – Asoc. Dep. Juventud  0

Las posiciones quedaron así:

Zona Norte

San Martín                 26

Sarmiento (H)            23

Unión de Sto. Dgo.    23

Juv. Unida (H),          22

Atlético Pilar               21

Defensores                  20

DF Sarmiento             17

Unión                           15

Mitre                            14

Boca                             10

Libertad (N)                7

Juventud (LP)             1

Zona Sur

Atlético Franck           29

Central San Carlos     21

Belgrano                      18

Independiente            16

Argentino (F)             16

Libertad (SJN)           15

U. Progresista             14

Argentino (L)             14

A.D. Juventud            12

Sportivo                       11

Santa Clara                 10

San Lorenzo                9

La segunda fecha de las revanchas que se va estar disputando el jueves 20, tendrá los siguientes partidos:

Zona Norte

D.F. Sarmiento – Sarmiento de Humboldt; C.A. Unión – Juventud de Laguna Paiva; Boca de Nelson – Defensores del Oeste; San Martín de Progreso – Unión de Santo Domingo; Atlético Pilar – Libertad de Nelson y Juventud Unida de Humboldt – Bartolomé Mitre.

Zona Sur

Argentino de Franck – Asoc. Dep. Juventud: Central San Carlos – Atlético Franck; Belgrano de Sa Pereira – Libertad de San Jerónimo Norte; Argentino de López – Independiente de San Agustín; San Lorenzo – Santa Clara y Sportivo del Norte – Unión Progresista de San Carlos Sud.

Deja una respuesta