Sign in / Join

FUTBOL: Se cumplió una nueva fecha

Tuvo lugar este fin de semana, la décimaoctava fecha de la fase clasificatoria del torneo superior “Emiliano Raúl Sala” de Liga Esperancina de Fútbol, jornada en la cual zona Norte quedó con un solo puntero ya que Unión de Santo Domingo sumó los tres puntos en tanto que Juventud Unida de Humboldt igualó en el clásico ante Sarmiento.

Bartolomé Mitre goleó el viernes y desplazó de la zona de clasificación a D.F. Sarmiento que perdió ante el ahora único puntero; Unión y Defensores que actuaron como locales igualaron sus partidos.

En zona Sur, Atlético Franck igualó con Unión Progresista de San Carlos Sud, aprovechando Central San Carlos para acortar distancia tras su victoria sobre San Lorenzo, ahora “la banda roja” le lleva tres puntos de ventaja al “sabalero”; en el clásico de norte esperancino, Juventud y Sportivo igualaron.

Los resultados que se registraron en los doce partidos de la jornada fueron los siguientes:

Zona Norte

Unión de Santo Domingo  2       D.F. Sarmiento  0

Defensores del Oeste  0                Libertad de Nelson  0

Juventud de Laguna Paiva 1        Bartolomé Mitre  6

Sarmiento de Humboldt  1           Juventud Unida de Humboldt  1

C.A. Unión  0                                   Atlético Pilar  0

Boca de Nelson  0                           San Martín de Progreso  0

Zona Sur

Independiente de San Agustín  1            Argentino de Franck  1

Libertad de San Jmo. Norte  2                Santa Clara  0

Atlético Franck  3                                       Unión Progresista de San Carlos Sud  3

Asoc. Dep. Juventud  1                              Sportivo del Norte  1

Central San Carlos  2                                 San Lorenzo  1

Belgrano de Sa Pereira  3                         Argentino de López  0

Las posiciones son las siguientes:

Zona Norte

Unión de Sto. Dgo            36

Juv. Unida (H)                  34

San Martín                         32

Sarmiento (H)                   32

Unión                                   31

Defensores                         30

Atlético Pilar                      28

Mitre                                    25

DF Sarmiento                    23

Boca                                     14

Libertad (N)                       8

Juventud (LP                     2

Zona Sur

Atlético Franck                 39

Central San Carlos           36

Argentino (F)                    27

Belgrano                             25

U. Progresista                   24

San Lorenzo                      22

Independiente                  21

Sportivo                              21

Argentino (L)                    20

Libertad (SJN)                 20

A.D. Juventud                  19

Santa Clara                        16

El fin de semana no habrá actividad debido a las elecciones nacionales, retomando la programación el domingo 18 con la disputa de la 8va fecha de la segunda rueda, que tendrá el siguiente programa de partidos:

Zona Norte

DF Sarmiento – San Martín de Progreso; Atlético Pilar – Boca de Nelson; Juventud Unida de Humboldt – C.A. Unión; Bartolomé Mitre – Sarmiento de Humboldt; Libertad de Nelson – Juventud de Laguna Paiva y Unión de Santo Domingo – Defensores del Oeste.

Zona Sur

Argentino de Franck – Argentino de López; San Lorenzo – Belgrano de Sa Pereira; Sportivo del Norte – Central San Carlos; Unión Progresista de San C. Sud – Asoc. Dep. Juventud; Santa Clara – Atlético Franck e Independiente de San Agustín – Libertad de San Jmo. Norte.

Deja una respuesta