Sign in / Join

Fútbol: se cumplió una nueva fecha

En forma parcial se desarrolló en la tórrida tarde dominical, la tercera fecha de la primera rueda del torneo “Emiliano R. Sala” que lleva adelante Liga Esperancina de Fútbol, actividad que se vio reducida ante la postergación de tres cotejos.

Argentino de López y Libertad de San Jerónimo Norte, postergaron su cotejo ante el lamentable deceso de un dirigente de la entidad de López y los restantes dos debido al inicio de “Copa Santa Fe” en la cual intervienen en representación de LEF, Argentino de Franck y Central San Carlos.

En los nueve partidos que se jugaron  este domingo, se destacó la goleada de Sportivo del Norte sobre Santa Clara que llegaba como líder e invicto al “Eermelindo Dutruel” por 5 a 0, de Atlético Franck como visitante sobre Belgrano de Sa Pereira por 4 a 1 y de Boca de Nelson ante Juventud de Laguna Paiva por 5 a 2. En zona Norte, San Martín de Progreso se quedó con el duelo de punteros al vencer a Defensores por 2 a 1.

Los resultados generales fueron los siguientes:

Zona Norte

D.F. Sarmiento 2 – Bartolomé Mitre 0

Juventud Unida de Humboldt 3 – Libertad de Nelson 1

Atlético Pilar 1 – Unión de Santo Domingo 0

San Martín de Progreso 2 – Defensores del Oeste 1

Boca de Nelson 5 – Juventud de Laguna Paiva 2

C.A. Unión 1 – Sarmiento de Humboldt 2

Zona Sur

Sportivo del Norte 5 – Santa Clara 0

San Lorenzo 1 – Independiente de San Agustín 3

Belgrano de Sa Pereira 1 – Atlético Franck 4

Argentino de López – Libertad de San Jmo. Norte –POSTERGADO-

Argentino de Franck – Unión Progresista de San Carlos Sud –JUEGAN EL MIERCOLES-

Central San Carlos – Asoc. Dep. Juventud –JUEGAN EL MIERCOLES-

POSICIONES

Zona Norte: San Martín 9; Juv. Unida (H) y DF Sarmiento 7; Defensores y Sarmiento (H) 6; Atl. Pilar 4; Unión de Sto. Dgo., Unión y Boca 3; Libertad (N) 1 y Juventud de L. Paiva 0.

Zona Sur: Santa Clara y Atl. Franck 6; Independiente 5; Libertad (SJN) y Unión Progresista 4; AD Juventud, Argentino (F) y Sportivo 3; Central, Argentino (L), Belgrano y San Lorenzo 1.

PROXIMA FECHA

Se disputará el domingo 7 la cuarta fecha con estos partidos:

Zona Norte
C.A. Unión – DF Sarmiento; Sarmiento de Humboldt – Boca; Juventud de L. Paiva – San Martín; Defensores – Atl. Pilar; Unión de Sto. Dgo. – Juventud Unida de Humboldt y Libertad de Nelson – Bmé. Mitre.

Zona Sur

Asoc. Dep. Juventud – Belgrano; Atlético Franck – Argentino de López; Libertad de Nelson – San Lorenzo; Independiente – Sportivo del Norte y Santa Clara – Unión Progresista de San C. Sud. El partido entre Central San Carlos y Argentino de Franck se jugará el miércoles 10.

Deja una respuesta