Sign in / Join

Fútbol: se jugó la décima fecha

Se jugó en forma completa la anteúltima fecha de la primera rueda del torneo superior de Liga Esperancina de Fútbol, donde sobresalió la victoria que logró Juventud Unida de Humboldt en su visita a San Martín de Progreso, resultado que le valió al elenco “ñato” pasar a la cima de las posiciones de zona Norte, relegando a su vencido de ayer a la segunda posición. Por su parte en zona Sur, Atlético Franck retomó la senda ganadora y estira su liderazgo sobre los rivales, ayer superó a quien marchaba segundo que pese a la derrota no cedió ese lugar en la tabla valorativa.

 

Los equipos de Esperanza lograron dos victorias, Unión sobre Libertad de Nelson y Defensores ante Juventud de L. Paiva; los tres que juegan en zona Sur empataron y fue derrotado Bmé. Mitre en su visita a Boca de Nelson.

Los resultados generales de la décima fecha fueron los siguientes:

Zona Norte

Atlético Pilar  2                     D.F. Sarmiento  1

San Martín de Progreso  1     Juventud Unida de Humboldt  2

Boca de Nelson  2                  Bartolomé Mitre  1

C.A. Unión  2                         Libertad de Nelson  1

Sarmiento de Humboldt  1    Unión de Santo Domingo  1

Juventud de Laguna Paiva 0 Defensores del Oeste 2

Zona Sur

San Lorenzo  1                       Argentino de Franck  1

Argentino de López  0           Sportivo del Norte  0

Belgrano de Sa Pereira  1      Unión Progresista de San C. Sud  0

Central San Carlos  1             Santa Clara  0

Asoc. Dep. Juventud  1          Independiente de San Agustín  1

Atlético Franck  2                  Libertad de San Jmo. Norte  1

Las posiciones quedaron así:

Zona Norte

Juv. Unida (H),          21

San Martín                 20

Atlético Pilar              19

Sarmiento (H)            17

Unión de Sto. Dgo.    17

Defensores                 17

Unión                         15

Mitre                          13

DF Sarmiento           11

Libertad (N)              7

Boca                           7

Juventud (LP)            1

Zona Sur

Atlético Franck          25

Libertad (SJN)           15

Central San Carlos     14

Belgrano                     14

Independiente             13

Argentino (L)            12

Argentino (F)            12

Sportivo                     11

U. Progresista            10

Santa Clara                 10

A.D. Juventud            9

San Lorenzo               6

Así se juega la undécima y ultima fecha de la primera rueda:

Zona Norte

D.F. Sarmiento – Juventud de Laguna Paiva; Defensores del Oeste – Sarmiento de Humboldt; Unión de Santo Domingo – C.A. Unión; Libertad de Nelson – Boca de Nelson; Bartolomé Mitre – San Martín de Progreso y Juventud Unida de Humboldt – Atlético Pilar.

Zona Sur

Argentino de Franck – Atlético Franck; Libertad de San Jmo. Norte – Asoc. Dep. Juventud; Independiente de San Agustín – Central San Carlos; Santa Clara – Belgrano de Sa Pereira; Unión Progresista de San C. Sud – Argentino de López y Sportivo del Norte – San Lorenzo.

MIERCOLES

Para el miércoles 29 fue reprogramado el partido entre Atlético Franck y Central San Carlos que debiera ser suspendido el miércoles anterior por las condiciones climáticas adversas.

Deja una respuesta