Sign in / Join

Fútbol: nueva fecha de la Liga

Pasó en forma parcial el noveno capítulo del torneo superior de Liga Esperancina de Fútbol, donde el clásico del sur entre Bartolomé Mitre y Unión terminó con la victoria del elenco “rojo” que dirige Cristian Favre por 1 a 0 con gol de Thiago Zingerling; además y también por zona Norte el puntero San Martín de Progreso igualó en su visita a Atlético Pilar, en tanto que los demás resultados del grupo dejaron a Juventud Unida de Humboldt como único escolta.

En zona Sur, Atlético Franck resignó puntos por primera vez en la temporada al igualar sin goles con Independiente de San Agustín, mientras que el escolta Libertad de San Jerónimo Norte perdió frente a Argentino de Franck pero mantiene esa ubicación.

Recordamos que quedó pendiente el partido entre Unión Progresista de San Carlos Sud y Central San Carlos.

Los resultados generales de la fecha fueron los siguientes:

Zona Norte

D.F. Sarmiento                                  1          Defensores del Oeste              2

Unión de Santo Domingo                7          Juventud de Laguna Paiva    1

Libertad de Nelson                           1          Sarmiento de Humboldt        1

Bartolomé Mitre                                1          C.A. Unión                               0

Juventud Unida de Humboldt       4          Boca de Nelson                       1

Atlético Pilar                                     2          San Martín de Progreso         2

Zona Sur

Argentino de Franck                          1          Libertad de San Jmo. Norte   0

Independiente de San Agustín        0          Atlético Franck                         0

Santa Clara                                         2          Asoc. Dep. Juventud                 1

Sportivo del Norte                             2          Belgrano de Sa Pereira            0

San Lorenzo                                       1          Argentino de López                    1

Postergado: Unión Progresista de San C. Sud – Central San Carlos.

Las posiciones quedaron así:

Zona Norte

San Martín                  20

Juv. Unida (H),          18

Atlético Pilar               16

Sarmiento (H)            16

Unión de Sto. Dgo.   16

Defensores                 14

Mitre                            13

Unión                           12

DF Sarmiento             11

Libertad (N)                7

Boca                              4

Juventud (LP)             1

Zona Sur

Atlético Franck           22

Libertad (SJN)           15

Independiente            12

Central San Carlos     11

Belgrano                      11

Argentino (L)             11

Argentino (F)             11

U. Progresista            10

Sportivo                      10

Santa Clara                 10

A.D. Juventud            8

San Lorenzo               5

Así se juega la décima del torneo superior liguista

Zona Norte

Atlético Pilar – D.F. Sarmiento; San Martín de Progreso – Juventud Unida de Humboldt; Boca de Nelson – Bartolomé Mitre; C.A. Unión – Libertad de Nelson; Sarmiento de Humboldt – Unión de Santo Domingo y Juventud de Laguna Paiva – Defensores del Oeste.

Zona Sur

San Lorenzo – Argentino de Franck; Argentino de López – Sportivo del Norte; Belgrano de Sa Pereira – Unión Progresista de San Carlos Sud; Central San Carlos – Santa Clara; Asoc. Dep. Juventud – Independiente de San Agustín y Atlético Franck – Libertad de San Jerónimo Norte.

MIERCOLES

El miércoles 22 comenzará a jugar los partidos que tiene pendiente el conjunto de Central San Carlos por su participación en Copa Santa Fe, en esta ocasión el “sabalero” estará visitando a Atlético Franck en el “Germán Lauxmann”.

Deja una respuesta