Sign in / Join

Fútbol: Se jugó la octava del “Emiliano R. Sala”

En la tarde de este domingo tuvo desarrollo en forma parcial, la octava fecha de la fase clasificatoria correspondiente al torneo superior “Emiliano Raúl Sala” de Liga Esperancina de Fútbol, jornada que tendrá pendiente de realización el encuentro entre Central San Carlos y Sportivo del Norte debido a la participación del elenco sancarlino en “Copa Santa Fe”.

La fecha que se jugó en la soleada tarde dejo como saldo que San Martín de Progreso tomara mayor distancia en la cima de la zona Norte tras su triunfo ante DF Sarmiento y la igualdad de Juventud Unida de Humboldt que era su escolta más inmediato y ahora comparte esa posición con Atlético Pilar y Sarmiento de Humboldt; en tanto que en zona Sur, Atlético Franck logró su séptimo triunfo consecutivo en otras tantas presentaciones que lleva “la banda roja” en el torneo y Libertad de San Jmo. Norte se consolida como escolta tras quitarle el invicto al elenco de San Agustín.

Los resultados generales fueron los siguientes:

Zona Norte

C.A. Unión                                 1          Juventud Unida de Humboldt           1

Defensores del Oeste               1          Unión de Santo Domingo                   1

Sarmiento de Humboldt         1          Bartolomé Mitre                                  0

San Martín de Progreso          2          D.F. Sarmiento                                    0

Boca de Nelson                         0          Atlético Pilar                                        2

Juventud de Laguna Paiva     1           Libertad de Nelson                             1

Zona Sur

Asoc. Dep. Juventud                2         Unión Progresista de San C. Sud      2

Belgrano de Sa Pereira            2         San Lorenzo                                           1

Atlético Franck                         4          Santa Clara                                            0

Argentino de López                  1          Argentino de Franck                            0

Libertad de San Jmo. Norte   5          Independiente de San Agustín           1

Las posiciones quedaron así:

Zona Norte

San Martín de Progreso 19 puntos: Juv. Unida de Humboldt, Atl. Pilar y Sarmiento de Humboldt 15; Unión de Sto. Dgo. 13; Unión 12; DF Sarmiento y Defensores 11; Mitre 10; Libertad de Nelson 6; Boca de Nelson 4 y Juventud de L. Paiva 1 punto.

Zona Sur

Atlético Franck 21 puntos; Libertad de San J. Norte 15; Central S.C., Independiente y Belgrano 11; U. Progresista y Argentino de López 10; Argentino de Franck y A.D. Juventud 8; Sportivo y Santa Clara 7 y San Lorenzo 4 puntos.

Así se juega la novena del “Emiliano Sala”

Zona Norte

D.F. Sarmiento – Defensores del Oeste; Unión de Santo Domingo – Juventud de Laguna Paiva; Libertad de Nelson – Sarmiento de Humboldt; Bartolomé Mitre – C.A. Unión; Juventud Unida de Humboldt – Boca de Nelson y Atlético Pilar – San Martín de Progreso.

Zona Sur

Argentino de Franck – Libertad de San Jerónimo Norte; Independiente de San Agustín – Atlético Franck; Santa Clara – Asociación Deportiva Juventud; Sportivo del Norte – Belgrano de Sa Pereira y San Lorenzo – Argentino de López.

Quedará pendiente el partido entre Unión Progresista de San Carlos Sud – Central San Carlos, debido a que el elenco «sabalero» está jugando Copa Santa Fe.

 

Deja una respuesta