Sign in / Join

FUTBOL: se jugó una nueva fecha

Comenzó este domingo la segunda instancia de la temporada del torneo superior de Liga Esperancina de Fútbol, certamen que lleva el nombre de “Emiliano Raúl Sala” y además se puso en marcha la flamante Supercopa de la Liga, certamen que se jugará en paralelo al torneo oficial y que va reuniendo a los equipos que van quedando eliminados del torneo superior.

Se desarrollaron los partidos de ida de la fase de octavos de final donde Unión logró establecer una diferencia muy importante en el duelo de esperancinos ante San Lorenzo; también ganó y va con ventaja a la revancha, Asoc. Dep. Juventud; mientras que Defensores del Oeste igualó en Sa Pereira y no perdiendo en la revancha seguirá en carrera; en tanto que Bartolomé Mitre perdió y deberá ir a revertir la serie a Franck.

Además, San Martín de Progreso ganó como visitante y se registraron empates en Pilar, San Jerónimo Norte y Humboldt.

En tanto que en la Supercopa de la Liga los cuatro elencos locales vencieron claramente en sus partidos y avanzaron a la siguiente etapa (en esta copa se juega a un solo partido).

TORNEO “EMILIANO RAUL SALA”

OCTAVOS DE FINAL – Partidos de Ida –

Atlético Pilar  0   –   Central San Carlos  0

Unión Progresista de San C. Sud  1   –   San Martín de Progreso  2

Libertad de San Jmo. Norte  2    –     Juventud Unida de Humboldt  2

Bartolomé Mitre  0   –   Atlético Franck  2

C.A. Unión  3  –   San Lorenzo  0

Asoc. Dep. Juventud  1  –  Unión de Santo Domingo  0

Sarmiento de Humboldt  1  –  Argentino de Franck  1

Belgrano de Sa Pereira  0  –  Defensores del Oeste  0

El domingo 22 se estarán disputando los partidos revancha correspondientes a la fase de octavos de final, recordando que en caso de igualdad en puntos y diferencia de goles, rige para la definición la “ventaja deportiva” que favorece a quien finalizó mejor clasificado.

SUPERCOPA DE LA LIGA

D.F. Sarmiento  4  –  Juventud de Laguna Paiva  1

Sportivo del Norte  3  –  Santa Clara  0

Independiente de San Agustín  9  – Boca de Nelson  1

Libertad de Nelson  3   –  Argentino de López  0

El venidero domingo se van a jugar los siguientes partidos:

D.F. Sarmiento va a recibir la visita de Libertad de Nelson y Sportivo del Norte será local de Independiente de San Agustín.

Deja una respuesta