Sign in / Join

Todo el hockey de la Santafesina y de la FOSH

Este fin de semana habrá actividad repartida entre sábado y domingo para el hockey de Alma Juniors; las «lobas» juegan en Esperanza y los varones lo harán en San Francisco.

ELLAS EN EL «POLI»
Mañana sábado en el Polideportivo de Av. Argentina, Alma Juniors estará recibiendo la visita de Paracao de la ciudad Paraná, en partido perteneciente a la sexta fecha de Copa de Plata perteneciente al torneo «Dos Orillas».
Por esta misma copa, jugarán Paraná Hockey con CRAI y CRAR de Rafaela con Universitario.
Por su parte en Copa de Bronce se enfrentarán entre sí, Argentino de San Carlos y Atlético Franck, partido que se jugará en cancha de Santa Fe Rugby en Sauce Viejo, mañana sábado. También jugarán, Talleres Blanco de Paraná con Colón de Sta. Fe y Capibá con Tilcara; el domingo lo harán, El Quillá «B» con 25 de Mayo de Victoria.

EN LA SELECCION
Dos jugadoras de Alma Juniors integran los seleccionados de la A.S.H.
Julieta Grenón fue citada para integrar el preseleccionado de Primera Damas, cumpliendo este domingo el primer entrenamiento en cancha de El Quillá.
Por su parte, Clara Tolisso integra el plantel de Sub-18 que sigue con la preparación para el nacional.

MAMIS
Mañana sábado en cancha de Universitario, las mamis de Alma Juniors jugarán por la octava fecha del certamen de la A.S.H., enfrentando a Universitario Azul desde las 16.
Por esta misma fecha van a jugar, Colón – Unión; Vuelta del Paraguayo – Liceo Militar; APOC – CRAR Blanco; Banco Nación – Cromo; Ferro Azul – CRAR Verde; Utedyc – Universitario Negro y Querandí R.C. – Gimnasia.

PROMOCIONAL
Por el torneo Promocional de la A.S.H., Libertad de San Jerónimo Norte jugará en Elisa desde las 15 en Sub-16 y a las 16.30 en Primera, enfrentando a Deportivo Elisa.

ELLOS POR LA F.O.S.H.
Por su parte los Caballeros, que marchan primeros en el certamen, estarán viajando a San Francisco (Córdoba) para jugar este domingo una nueva doble fecha del certamen que lleva adelante la Federación del Oeste con sede en la ciudad de Rafaela.
Desde las 10, Alma Juniors jugará con Los Charabones de San Francisco; en tanto que desde las 14 lo harán con La Calera de Córdoba.

DAMAS F.O.S.H.
Por su parte y en el marco del torneo de Damas «A» de la Federación del Oeste, el domingo van a jugar, el puntero del certamen Atlético Rafaela con Juventud Unida de Humboldt desde las 9.15 en Primera e Intermedia.

Mientras tanto, por la tarde y a partir de las 13, Moreno de Lehmann recibirá a Sarmiento de Humboldt en Sub-13, Primera e Intermedia.

SELECCIONADAS
La jugadora de Sarmiento de Humboldt, Loana Mendoza forma parte del seleccionado Sub-14 de la F.O.S.H. que participará en Rosario del Regional NEA el venidero mes; por su parte Morena Catena de Belgrano de Sa Pereira integra el seleccionado Sub-16 que también formará parte del certamen Regional, pero en Misiones.

Deja una respuesta