Sign in / Join

Nueva fecha del fútbol liguista

En la tarde del domingo se llevó a cabo en forma parcial la cuarta fecha del torneo oficial “Emiliano R. Sala” que lleva adelante Liga Esperancina de Fútbol, jornada que se estará completando en la noche del miércoles con el partido que sostendrán en el “Rogelio Fedele”, Central San Carlos y Argentino de Franck.

Este domingo se disputó la totalidad de los encuentros pertenecientes a zona Norte donde el puntero, San Martín de Progreso sigue con puntaje ideal al derrotar como visitante a Juventud de Laguna Paiva por 3 a 1, en tanto que aprovechando las derrotas de quienes eran escoltas, el conjunto de Progreso lleva cinco puntos de ventaja sobre doce jugados hasta el momento.

Por su parte en zona Sur se jugaron cinco partidos, destacándose las goleadas de Atlético Franck sobre Argentino de López por 7 a 0, resultado que le permite a la “banda roja” quedar en soledad como líder con un partido pendiente y de Unión Progresista de San Carlos Sud en Santa Clara por 6 a 0, goleada que al “depor” le permite ser escolta.

Los resultados de la fecha fueron:

Zona Norte

C.A. Unión 3 – D.F. Sarmiento 0

Sarmiento de Humboldt 2 – Boca de Nelson 2

Juventud de Laguna Paiva 1 – San Martín de Progreso 4

Defensores del Oeste 0 – Atlético Pilar 1

Unión de Santo Domingo 4 – Juventud Unida de Humboldt 0

Libertad de Nelson 3 – Bartolomé Mitre 1

Zona Sur

Asoc. Dep. Juventud 1 – Belgrano de Sa Pereira 2

Atlético Franck 7 – Argentino de López 0

Libertad de San Jerónimo Norte 1 – San Lorenzo 1

Independiente de San Agustín 1 – Sportivo del Norte 1

Santa Clara 0 – Unión Progresista de San Carlos Sud 6

Central San Carlos – Argentino de Franck –se juega el miércoles 10-

POSICIONES

Zona Norte: San Martín 12; Juv. Unida (H), DF Sarmiento, Sarmiento (H) y Atl. Pilar 7; Defensores, Unión y Unión de Sto. Dgo. 6; Boca y Libertad (N) 4; Mitre 3 y Juventud de L. Paiva 0.

Zona Sur: Atlético Franck 9; Unión Progresista 7; Argentino (F), Santa Clara e Independiente 6; Libertad (SJN) 5; Central S.C., Sportivo y Belgrano 4; A.D. Juventud 3; San Lorenzo 2 y Argentino (L) 1.

PROXIMA FECHA

El miércoles además del partido entre Central S.C. – Argentino de Franck por la cuarta fecha van a estar jugando Argentino de López y Libertad de San Jerónimo Norte, pendiente de la tercera jornada.

Por su parte el domingo 14 se desarrollará la quinta fecha con estos partidos:

Zona Norte
D.F. Sarmiento – Libertad de Nelson; Bmé. Mitre – Unión de Sto. Dgo.; Juv. Unida de Humboldt – Defensores; Atl. Pilar – Juventud de L. Paiva; San Martín – Sarmiento de Humboldt y Boca – Unión.

Zona Sur

Argentino de Franck – Santa Clara; Unión Progresista – Independiente; Sportivo – Libertad de San Jmo. Norte; San Lorenzo – Atlético Franck; Argentino de López – A.D. Juventud.

Quedará pendiente para el miércoles 17 el cotejo entre Belgrano de Sa Pereira y Central San Carlos ya que el elenco sancarlino jugará ese domingo el partido de ida correspondiente a la segunda fase de “Copa Santa Fe”.
Foto: Belgrano de Sa Pereira

Deja una respuesta