7.4 C
Esperanza
lunes, mayo 27, 2024
InicioSin categoríaPrimer abierto de la Liga de Tenis del Litoral

Primer abierto de la Liga de Tenis del Litoral

Con la organización en forma conjunta del Lawn Tenis Club Esperancino y el “Rafa Tenis”, se llevó a cabo el primer torneo abierto de la Liga de Tenis del Litoral Argentino (ex Nacional Grado 3), tomando parte del mismo representantes de nuestra provincia, Córdoba y Entre Ríos.

En las instalaciones del Lawn Tenis se jugaron las siguientes divisiones:

En la división Sub-12 Damas, Julieta Abelvey (LTCE) llegó hasta la final, cediendo ante Julieta Palacios (Santa Fe) por 6-2 y 6-3. En semifinales quedó Morena Gadient (LTCE) quien perdió con Palacios 6-4 y 7-6.

En Sub-10 Varones, otro referente del L.T.C.E., Benjamín Delgado finalizó tercero para acceder desde esa posición al equipo de la Liga para el primer nacional de la temporada. Delgado perdió en semifinales con Tomás Villarreal (Suardi) y por el tercer puesto le ganó a Fausto Villalba (Suardi) por 3-6, 6-4 y 12-10 en el super-tie break.

En Sub-16 Varones, León Bautista (LTCE) llegó hasta las semifinales, perdiendo ante Thiago Torasso (Rafaela) por 6-1 y 6-2. Tomaron parte también, Ignacio Ebel y Matías Iturraspe, ambos del L.T.C.E.

En la división Sub-12 Varones, intervinieron con suerte dispar, Gonzalo Pérez y Luciano Farioli (LTCE) y Juan Martín Fabrizzi y Augusto Crossetti (Rafa Tenis); ganando el torneo Thiago Arballo (San Vicente).

En Sub-10 Damas, ganó Alma Jaime (San Vicente).

Por su parte en el “Rafa Tenis” tomaron parte las siguientes categorías:

En Sub-14 Varones se impuso Tomás Latersa (El Trébol); interviniendo en esta categoría Luca Franconi (Rafa Tenis).

En Sub-18 Varones fue el santafesino Santino Gabas quien se adjudicó el certamen.

En la divisional Sub-14 Damas, Alegra Beltramo (Santa Fe) fue la ganadora.

En Sub-16 Damas, se impuso Alexia Kulinski (Santa Fe).

En Sub-18 Damas, fue ganadora Fátima Manso (Rafaela).

En este abierto, no se jugo en dobles pero sí en “Second Chance” donde fueron ganadores en Varones, Juan Stachiuza (Santa Fe) en Sub-14 y Juan Prado (El Trébol) en Sub-18. En Damas, Magdalena Lamas (Santa Fe) en Sub-14 y Ema Otegui (Entre Ríos) en Sub-16.

Foto: Delgado, Kern y Engler, participantes en Sub-10