29.1 C
Esperanza
martes, noviembre 29, 2022
InicioSin categoríaSanto Domingo y Pilar sigue liderando

Santo Domingo y Pilar sigue liderando

Se llevó a cabo este domingo la 23ra. Fecha de la etapa clasificatoria correspondiente al torneo superior “Juan Bautista Zuber” de Liga Esperancina, registrándose los siguientes resultados:

Zona Norte

Tiro Federal de Felicia 2 – Asoc. Dep. Juventud 2; San Martín de Progreso 0 – D.F. Sarmiento 1; Juventud de Laguna Paiva 0 – Boca de Nelson 2; Juventud Unida de Humboldt 2 – Sarmiento de Humboldt 2; Libertad de Nelson 0 – Alumni de Laguna Paiva 1; Unión de Santo Domingo 3 – Sportivo del Norte 2 y San Lorenzo 0 – Deportivo Elisa 0.

Zona Sur

Bartolomé Mitre 1 – C.A. Unión 1; Argentino de Franck 2 – Belgrano de Sa Pereira 3; Unión Progresista de San Carlos Sud 0 – Central San Carlos 2; Independiente de San Agustín 2 – Argentino de López 1; Santa Clara Foot Ball Club 2 – Libertad de San Jerónimo Norte 1 y Defensores del Oeste 0 – Atlético Franck 2. Libre: Atlético Pilar.

POSICIONES

Zona Norte

Unión de Santo Domingo 53; Juv. Unida de Humboldt y Asoc. Dep. Juventud 43; San Martín de Progreso 42; Alumni de Laguna Paiva 40; San Lorenzo 35; Libertad de Nelson y Deportivo Elisa 32; Sarmiento de Humboldt 29; Boca de Nelson 26; Tiro Federal de Felicia 24; D.F. Sarmiento 23; Sportivo del Norte 9 y Juventud de Laguna Paiva 7.

Zona Sur

Atlético Pilar 38; Central San Carlos 37; Unión Progresista de San Carlos Sud 36; Defensores del Oeste 34; Atlético Franck 33; Libertad de San Jmo. Norte 30; C.A. Unión 29; Belgrano de Sa Pereira 28; Bartolomé Mitre 26; Argentino de López 24; Argentino de Franck y Santa Clara 23 e Independiente de San Agustín 17.

PROXIMA FECHA

El miércoles 24 se jugará el último partido pendiente que tiene el torneo, Boca de Nelson recibirá a San Martín de Progreso.

En tanto que el domingo 28 se jugará la 24da. Fecha y tendrá los siguientes partidos:

Zona Norte

Dep. Elisa – Tiro Federal; Sportivo – San Lorenzo; Alumni – Unión S.D.; Sarmiento (H) – Libertad (N); Boca – Juv. Unida (H); D.F. Sarmiento – Juventud (LP) y A.D. Juventud – San Martín.

Zona Sur

Atl. Franck – Bmé. Mitre; Libertad (SJN) – Defensores; Argentino (L) – Santa Clara; Central S.C. – Independiente; Belgrano – Atl. Pilar y Unión – Argentino (F). Libre: U. Progresista.