24.8 C
Esperanza
martes, diciembre 6, 2022
InicioActualidadLEF: Hoy se juegan pendientes y Progreso en la Copa Santa Fe

LEF: Hoy se juegan pendientes y Progreso en la Copa Santa Fe

Este domingo se llevó a cabo la sexta fecha de la segunda rueda en la etapa clasificatoria del torneo “Juan Zuber” de Liga Esperancina de Fútbol, programación que se desarrolló en forma parcial ante la participación de los equipos liguistas en Copa Santa Fe.

Los resultados registrados en la 19na. Fecha fueron los siguientes:

Zona Norte

Tiro Federal de Felicia 1 – Boca de Nelson 1; D.F. Sarmiento 0 – Sarmiento de Humboldt 2; Asoc. Dep. Juventud 1 – Alumni de Laguna Paiva 1; Juventud de Laguna Paiva 0 – Deportivo Elisa 3 y Libertad de Nelson 1 – Unión de Santo Domingo 1.

Quedarán pendientes: San Martín de Progreso – Sportivo del Norte y Juventud Unida de Humboldt – San Lorenzo.

Zona Sur

Belgrano de Sa Pereira 4– Central San Carlos 1; C.A. Unión 1 – Argentino de López 3; Argentino de Franck 1 – Libertad de San Jerónimo Norte 2; Atlético Pilar 3 – Atlético Franck 1; Unión Progresista de San Carlos Sud 1 – Defensores del Oeste 0 e Independiente de San Agustín 1 – Santa Clara Foot Ball Club 2. Libre: Bartolomé Mitre.

POSICIONES

Zona Norte

Unión de Santo Domingo y Asoc. Dep. Juventud 38; San Martín de Progreso 36; Juventud Unida de Humboldt 33; San Lorenzo, Alumni de Laguna Paiva y Deportivo Elisa 28; Libertad de Nelson 26; Sarmiento de Humboldt 24; Boca de Nelson 22; Tiro Federal de Felicia 20; D.F. Sarmiento 16; Juventud de Laguna Paiva 7 y Sportivo del Norte 6.

Zona Sur

Atlético Pilar 31; Defensores del Oeste, Central San Carlos y Unión Progresista de San Carlos Sud 29; C.A. Unión y Atlético Franck 26; Libertad de San Jerónimo Norte 25; Belgrano de Sa Pereira y Argentino de López 24; Bartolomé Mitre 21; Argentino de Franck y Santa Clara 16 e Independiente de San Agustín 13.

PROXIMA FECHA

El miércoles 27 se jugarán tres partidos pendientes: Unión de Sto. Dgo. – Juv. Unida de Humboldt; Dep. Elisa – San Martín y Argentino de López – Central S.C.

La 20ma. Fecha se jugará el domingo 31 de julio y tendrá los siguientes partidos:

Zona Norte

Unión S.D. – Tiro Federal; San Lorenzo – Libertad (N); Dep. Elisa – Juv. Unida (H); Sportivo – Juventud (LP); Alumni – San Martín; Sarmiento (H) – A.D. Juventud y Boca – D.F. Sarmiento.

Zona Sur

Santa Clara – Bmé. Mitre; Defensores – Independiente; Atl. Franck – U. Progresista; Libertad (SJN) – Atl. Pilar; Argentino (L) – Argentino (F) y Central S.C. – Unión. Libre: Belgrano.
 

COPA SANTA FE

Se jugó el partido revancha correspondiente a la segunda fase de “Copa Santa Fe” entre Juventud Unida de Humboldt y San Martín de Progreso.

El partido se disputó en el estadio “Batistín Salvetti” del club Juventud Unida, cotejo que fue arbitrado por Jesuán Nicola y finalizó 2 a 0 a favor de San Martín con goles de Luciano Zenclusen y Juan Meynet.

En el global, San Martín se impuso 2 a 1 y será rival de Unión de Sunchales en la tercera fase.