Sign in / Join

Todas las novedades del fútbol LEF

Esta noche desde las 19,30 se juega la segunda fecha de la Copa Santa Fe de Fútbol en nuestra ciudad, siendo uno de los atractivos principales de este verano para los amantes del fútbol de la Liga Esperancina.

Es así que en cancha de Bartolomé Mitre, en el sur de la ciudad, el local enfrenta a Defensores del Oeste en reserva y una hora más tarde la reserva de Sportivo del Norte juega contra Unión de Esperanza.
Desde las 21,30 el rojo de Mitre en primera se mide con Defensores del Oeste y a las 22,45, el equipo del Barrio Norte, Sportivo del Norte juega ante Unión de Esperanza del Barrio Parque Jardín.

Triangular del sur
Mientras tanto, esta noche en la localidad de San Carlos Sur se desarrolla la tercera fecha del triangular del sur cuando se enfrenten en primera y en tercera Unión Progresista de San Carlos Sur y Libertad de San Jerónimo Norte, quedando libre Argentino de San Carlos.

Argentino con Bochófilo
En tanto, se juega la Copa Comuna de Sa Pereira en esa localidad.
En el primer partido esta noche el local Belgrano de Sa Pereira juega por el tercer puesto con Florida de Clucellas mientras que la final los tiene como presentes a Argentino de Franck contra Bochófilo Bochazo de San Vicente.

Amistosos
Cabe señalar asimismo que esta noche será el tiempo de partidos amistosos para Central San Carlos que recibe a Gimnasia y Esgrima de Ciudadela de Santa Fe y Santa Clara Fútbol Club recibe a San Martín de Las Escobas.

Jugados
Hay que citar asimismo que se jugaron algunos amistosos que es dable informar.
Juventud Unida de Humboldt le ganó por 3 goles a 1 a Sportivo del Norte mientras que en primera empataron 1 a 1.

Torneo amistad de inferores

Continuando con el proyecto de Sensibilización Deportiva iniciado a fines del año 2016 por la Municipalidad de Esperanza -a través de la Secretaría de Cultura y Deportes- en forma conjunta con la Liga Esperancina de Fútbol y los clubes de fútbol de la ciudad, el pasado miércoles -20 febrero- se desarrolló la sexta jornada en las canchas de San Lorenzo y Club Atlético Bartolomé Mitre en séptima división.
El torneo destinado a categorías inferiores continuó esta semana disputándose las últimas dos jornadas ayer jueves 21, en quinta y sexta división y hoy viernes 22, en octava división en las canchas de San Lorenzo y el Club Atlético Unión, respectivamente a partir de la hora 19, se informó.
Resultados miércoles 20 jugado en Cancha del Club San Lorenzo:
Séptima División: Bartolomé Mitre “B” 0 – San Lorenzo “B” 2.
Defensores del Oeste 3 – San Lorenzo “B” 0.
Unión 0 – C.A. Bartolomé Mitre “B” 0.
Cancha del Club Atlético Bartolomé Mitre.
Séptima División: Bartolomé Mitre “A” 0 – Sportivo del Norte 3. San Lorenzo “A” 5 – Asoc. Dep. Juventud 0 y Bartolomé Mitre “A” 3 – Asoc. Dep. Juventud 1.

Deja una respuesta