15 C
Esperanza
sábado, agosto 13, 2022
InicioActualidadTodo el hockey

Todo el hockey

Alma Juniors finalizó en la sexta posición del Torneo Regional «A» Femenino del N.E.A., que se llevó a cabo este fin de semana en la ciudad de Santa Fe.
Luego de haber finalizado en la última posición en la fase clasificatoria (derrotas ante Náutico El Quillá 5-0 y Banco Provincial 2-1y empate ante Jockey Club «B» de Rosario 0-0); las «lobas» pasaron a jugar la instancia del 5to. al 8vo. puesto, donde vencieron en las semifinales a Rowing Club de Paraná 4 a 3 y en el partido por el 5to. puesto perdieron ante Banco Provincial 4 a 0.
El torneo lo ganó Náutico El Quillá que venció a Jockey «B» de Rosario 2 a 0.

 

Dos Orillas
Por el torneo “Dos Orillas”, el sábado jugaron las chicas de Atlético Franck en el marco de la zona “Campeonato B” visitando a Unión Agrarios Cerrito, partido que ganaron las entrerrianas 3 a 0. También hubo actividad para las divisiones menores, ganando Atlético 3 a 2 en Sub-19; venciendo U.A.C. en Sub-16 y Sub-14, 3 a 0 y 4 a 3 respectivamente y en Sub-12 igualaron 2 a 2.

Juventud y Sarmiento

Se completó la séptima fecha, última de la primera rueda, del torneo de Damas Mayores Zona A1 Rafaela de la Federación del Oeste Santafesino de Hockey sobre Césped.

Si bien el torneo es a dos ruedas, el epicentro en este cierre de la ronda inicial estaba en qué equipo terminaba en el segundo puesto para clasificarse junto con CRAR y los dos primeros equipos de la Zona Córdoba (Cultural y San Miguel de Arroyito), a la Copa Dos Regiones implementada por la FOSH en esta mitad de temporada.

Finalmente ese segundo puesto quedó para Juventud Unida de Humboldt, dirigido por el esperancino  por diferencia de gol sobre 9 de Julio de Rafaela. Los dos equipos igualaron en 14 puntos, pero por dos goles de diferencia clasificaron Las Ñatas.

RESULTADOS PRIMERA

Juventud 1 (Jackeline Bertossi) – Libertad de San Francisco 1. Por penales australianos ganó Juventud 3 a 2.

Defensores de Frontera 1 – 9 de Julio de Rafaela 2 (Milena Zorrilla y Amira Spósito).

Sarmiento 2 (Nailen Sandria y Gimena Figueredo) – 9 de Julio de Morteros 1.

RESULTADOS RESERVA

Juventud 1 (Fiamma Lottersberger) – Libertad de San Francisco 0.

Defensores de Frontera 2 – 9 de Julio de Rafaela 0.

Sarmiento 4 (Sofía Mansilla -2-, Milagros Fuhr y Valentina Kinen) – 9 de Julio de Morteros 2.

SUB 16

Defensores 0 – 9 de Julio de Rafaela 3 (Lula Marchetti, Jimena Montes y Margarita Aversa).

Sarmiento 4 – 9 de Julio de Morteros 2.

SUB 14

Defensores 0 – 9 de Julio 5 de Rafaela (Morena Breckes -4- y Emily Albarracin).

Sarmiento 5 – 9 de Julio de Morteros 2.

SUB 12

Defensores 1 – 9 de Julio 5 (Fiorella Buffa -2-, Agustina Keller -2- y Paula Aversa).