Sign in / Join

Tres clasificados más en el norte y en el Sur, el “tino” es el primero

Pasó una nueva fecha del torneo superior de Liga Esperancina de Fútbol “150 años de Humboldt”, jornada en la cual y tras los resultados que se registraron, cuatro nuevos equipos se sumaron a San Martín de Progreso y Atlético Pilar como conjuntos clasificados para disputar los cruces de octavos de final. Tres de ellos corresponden a zona Norte y el restante a zona Sur.

Por zona Norte, los tres clasificados a los Play Off son Sportivo del Norte, Juventud Unida de Humboldt y Asociación Deportiva Juventud, quienes lograron imponerse en sus respectivos cotejos y sacando provecho de las derrotas que sufrieron D.F. Sarmiento y San Lorenzo, equipos que eran los que matemáticamente podían llegar a dejarlos afuera de los ocho.

Sportivo del Norte en el final sacó adelante un complicado partido frente a Libertad de Nelson, terminando con victoria del “zanjonero” por 3 a 1 en el “Ermelindo Dutruel”; por su parte Juventud Unida de Humboldt goleó a San Lorenzo en el “Delfo Yori” por 4 a 0 y Asoc. Dep. Juventud le ganó a Independiente de San Agustín en cancha de Independiente de Col. San José por 2 a 1; estos resultados les abrieron la posibilidad de asegurar la clasificación a cinco fechas del final, tras la derrota del “santo” frente al “ñato” y de D.F. Sarmiento que fue goleado en su propio estadio por Atlético Pilar 6 a 1.

El puntero e invicto de esta zona, San Martín de Progreso goleó al colista Juventud de Laguna Paiva por 5 a 0 y en el partido restante de este grupo, Sarmiento de Humboldt quedó a un paso de clasificar, tras golear a Unión de Santo Domingo por 4 a 1.

En zona Sur, el hasta hoy líder Central San Carlos perdió en su visita a Argentino de López por 2 a 0; resultado que fue aprovechado por Argentino de Franck que en el “Venancio Ratghe” goleó a Deportivo Gessler por 4 a 0, triunfo que posibilitó al “tino” pasar a ser líder y además convertirse en el primer clasificado para los cruces de octavos de final.

Defensores del Oeste retornó a la senda ganadora, derrotando en el “Hugo René Donnet” a Atlético Franck por 3 a 2 y Unión Progresista de San Carlos Sud le ganó a Unión 1 a 0, resultados que dejan al “azulgrana” y al “depor” cerca de la clasificación.

Belgrano de Sa Pereira dio un importante paso al vencer a Libertad de San Jerónimo Norte 2 a 0 y finalmente Bartolomé Mitre pudo conseguir su primer triunfo, algo que se le venía negando en los últimos partidos, goleando en el “Francisco Panchi Hominal” a Santa Clara por 4 a 1.

Posiciones

Zona Norte: San Martín de Progreso 41; Atlético Pilar 39; Sportivo del Norte, Juventud Unida de Humboldt y A.D. Juventud 30; Sarmiento de Humboldt 28; Unión de Santo Domingo 22; Libertad de Nelson 21; D.F. Sarmiento 14; San Lorenzo 13; Independiente de San Agustín 10 y Juventud de Laguna Paiva 1 punto.

Zona Sur: Argentino de Franck 34; Central San Carlos 33; Defensores del Oeste 31; Unión 30; Unión Progresista de San Carlos Sud 28; Belgrano de Sa Pereira 24; Argentino de López 23; Santa Clara 22; Libertad de San Jerónimo Norte y Deportivo Gessler 18; Atlético Franck 16 y Bartolomé Mitre 6 puntos.

Próxima Fecha

La próxima fecha del torneo superior de Liga Esperancina de Fútbol será la 18va. jornada de la fase clasificatoria y comprenderá los siguientes partidos:

Zona Norte

Juventud Unida de Humboldt – D.F. Sarmiento; Libertad de Nelson – San Martín de Progreso; Asoc. Dep. Juventud – Sportivo del Norte; Unión de Santo Domingo – Independiente de San Agustín; Atlético Pilar – Sarmiento de Humboldt y Juventud de Laguna Paiva – San Lorenzo.

Zona Sur

Deportivo Gessler – Defensores del Oeste; C.A. Unión – Argentino de Franck; Libertad de San Jerónimo Norte – Unión Progresista de San Carlos Sud; Santa Clara – Belgrano de Sa Pereira; Central San Carlos – Bartolomé Mitre y Atlético Franck – Argentino de López.

Deja una respuesta