Sign in / Join

Fútbol: se jugó la sexta fecha

Pasó en la tarde del domingo la sexta fecha del torneo “Emiliano R. Sala” de Liga Esperancina de Fútbol, donde en zona Norte Juventud Unida de Humboldt alcanzó a San Martín de Progreso en lo más alto de las posiciones, tras ganar en Laguna Paiva y aprovechar la igualdad del “rossonero” frente a Unión.

En zona Sur, Atlético Franck sigue a paso firme al ganar el quinto partido consecutivo y comanda la tabla, seguido por Central San Carlos (ambos deben enfrentarse en uno de los partidos pendientes) e Independiente de San Agustín, ambos elencos ganaron y sacaron provecho de la igualdad en San Jmo. Norte de quienes estaban como escoltas de “la banda roja”.

 

Los resultados generales de la fecha fueron los siguientes:

Zona Norte

Juventud de Laguna Paiva 0 – Juventud Unida de Humboldt 4

Unión 0 – San Martín de Progreso 0

Defensores del Oeste 1 – Bartolomé Mitre 1

Boca de Nelson 1 – D.F. Sarmiento de Sarmiento 4

Sarmiento de Humboldt 0 – Atlético Pilar 0

Unión de Santo Domingo 1 – Libertad de Nelson 0

Zona Sur

Asoc. Dep. Juventud 1 – San Lorenzo 1 (se jugó en cancha de Mitre)

Atlético Franck 3 – Sportivo del Norte 0

Belgrano de Sa Pereira 2 – Argentino de Franck 0

Independiente de San Agustín 1 – Santa Clara 0

Libertad de San Jerónimo Norte 2 – Unión Progresista de San Carlos Sud 2

Central San Carlos 3 – Argentino de López 1

POSICIONES

Zona Norte: San Martín y Juv. Unida (H) 13; D.F. Sarmiento, Atl. Pilar y Sarmiento (H) 11; Unión 10; Unión de Santo Domingo 9; Defensores y Mitre 7; Libertad 5 (N); Boca 4 y Juventud (LP) 0.

Zona Sur: Atl. Franck 15; Central S.C. e Independiente 10; Unión Progresista y Libertad (SJN) 9; Argentino (F), Santa Clara, Juventud y Belgrano 7; Sportivo y Argentino (L) 4 y San Lorenzo 3.

PROXIMA FECHA

Se jugará el miércoles 1ro de mayo el séptimo capítulo de la fase clasificatoria, recordando que el miércoles 24 se jugará el partido pendiente entre Belgrano y Central.

La fecha a jugarse el “Día del Trabajador” tendrá los siguientes partidos:

Zona Norte: D.F. Sarmiento – Unión S.D.; Libertad (N) – Defensores; Mitre – Juventud (LP); Juv. Unida (H) – Sarmiento (H); Atl. Pilar – Unión y San Martín – Boca.

Zona Sur: Argentino (F) – Independiente; Santa Clara – Libertad (SJN); Unión Progresista – Atl. Franck; Sportivo – A.D. Juventud; San Lorenzo – Central S.C. y Argentino (L) – Belgrano. 

Deja una respuesta