Sign in / Join

Las Ñatas son de oro y campeonas

Juventud Unida de Humboldt ha visto coronar nuevamente a su primer equipo en Oro, y también a su categoría Intermedia en el marco de la Zona A2 del torneo anual de la Federación del Oeste de Hockey.

De la mano de sus entrenadores esperancinos Nicanor Franconi y Gino  Andrés Melchiorre, Juventud Unida de Humboldt se consagró campeón de primera división al vencer a Ben Hur en Rafaela por dos goles a cero.

Sportivo Norte le ganó a Libertad de San Francisco, Córdoba pero quedo a seis puntos, una distancia indescotable aunque ambos se verán las caras en la última fecha en Rafaela.

Juventud Unida tiene 29 puntos y Sportivo Norte, 23 unidades cuando quedan tres en juego.

Un gran campeonato de las “Ñatas” que arrancó perdiendo los dos primeros partidos y después no paro de vencer a todos sus rivales.

En Intermedia

En lo que es la Reserva, las Ñatas de Humboldt, ya habían logrado el campeonato en fecha pasada y no pueden ser alcanzadas por el segundo que es también Sportivo Norte de Rafaela.

Las rojiblancas de Humboldt tienen 33 unidades y las del norte rafaelino 24, y sólo pueden aspirar las rafaelinas al subcampeonato como en primera división.

 

En vista a los play off

Si está terminada la cancha de césped sintético de Sarmiento de Humboldt, se jugarán allí todos los play off de la FOSH. Sino, sería el estadio de Alma Juniors en Esperanza, como en el año pasado.

En la Zona AI 9 de Julio comanda con dos puntos de ventaja sobre 9 de Julio de Morteros, Cba, donde está otra dupla esperancina en la conducción técnica, Pablo Pardini y Matías Lang. Tercero es Atlético San Jorge. Los tres competirán por el oro.

En Plata quedan Sarmiento de Humboldt, Atlético de Rafaela, Bochazo de San Vicente y Unión de Sunchales además de Brickman.

En la zona A2 es oro seguro Juventud de Humboldt y hay tres equipos para dos lugares en play off: Sportivo Norte de Rafaela con 24, Bella Italia y Lehmann con 23 puntos.

Quedan para la Plata, uno de los tres equipos que no clasifiquen en la última fecha, más Libertad de San Francisco (Córdoba) Municipalidad de Tránsito (Córdoba) y Belgrano de Sa Pereira.

Copa Santa Fe

Los octavos de final de la Copa Santa Fe, instancia prevista para el lunes 15 de octubre tendrá a 9 de Julio de Rafaela como protagonista en cancha del CRAR y también se jugará en  Alma Juniors de Esperanza con la particpación de clubes de Santa Fe y de Rosario especialmente.

 

Deja una respuesta