13.2 C
Esperanza
domingo, mayo 19, 2024
InicioDeportesLos U13 de Almagro debutaron en el Regional y las chicas ganaron...

Los U13 de Almagro debutaron en el Regional y las chicas ganaron en Formativas

Almagro debutó en un nuevo Regional de la CAB, haciéndolo los U13 en Santa Rosa, sumando un triunfo en dos juegos. Las chicas le ganaron todos los cotejos de formativas a U.S.Tomé, en el “JC Pepote Spiés”. Mientras que en U21 y mayores no pudieron con GyE. Se suspendió la presentación en el promocional en Arroyo Leyes. Este lunes juegan los U21 con GyE, en el “Nido”, a las 22.

REGIONAL DE U13 EN SANTA ROSA

Este domingo se disputó el Triangular de Ida del Regional de U13, en Santa Rosa, sumando las “águilas” un triunfo de dos presentaciones.

En el cotejo inicial del certamen, los esperancinos derrotaron a Santa Rosa, 71-34, con parciales: de: 19-13, 28-6 (PT: 47-19), 10-9 y 14-6. Convirtieron en el equipo que dirige Alejando Rippstein: Lautaro Mangoldt 19, Felipe Spiés 12, Francisco Bonfnti 10, Enzo Bourquín 10, Matías Rorhmann 9, Matías Lisowyj 6, Augusto Schneider 2, Galo Mars 2 y Rodrigo Billoud 1.

En la segunda presentación U.S.Tomé le ganó a Almagro, 84-50, con parciales de 21-14, 28-8 (PT: 49-32), 24-2 y 11-16. Anotaron: Bourquín 13, Billoud 12, Bonfanti 12, Spiés 3, Reynoso 2, Lisowyj 2, Mangoldt 2 y Schneider 2.

GANARON TODAS LAS FORMAIVAS FEMENINAS

Las chicas de Almagro ganaron los tres partidos en formativas siendo locales ante U.S.Tomé, en el “Nido de ls Aguils”.

Las U13 vencieron por 48-34, con parciales de: 11-9, 18-10 (PT: 29-19), 12-7 y 7-8.

En el equipo que comanda Gimena Brondino anotaron: Delfina Collins 10, Lara Carabajal 8, Lucia Anderson 7, Alma Pirola 7, Violeta Venturi 4, Candela Secco 3, Trinidad Bellón 3, Luján Spiés 2, Mía Fontenla 2 y Sofía Brossio 2.

En U15 ganó el local por 39-26, con parciales: 6-9, 10-2 (PT: 16-11), 14-9 y 9-6.

Convirtieron en la formación de Helga Spiés: Catalina Spiés 14, Eugenia Raynaudo 7, Lucia Bergagna 6, Naara Rafael 4, Lara Agretti 4, Valentina Hidalgo 2 y Agustina Hidalgo 2.

La victoria de U17 fue de 51 -40, con parciales de: 17-6, 16-15 (PT: 33-21), 8-7 y 10-12.

Marcaron: Catalina Spiés 10, Delfina Piccoli 9, Martina Melchiorre 9, Sofía Collins 8, Violeta Burgi 8, Magdalena Brega 4, Trinidad Marchetti 2 y Gianna Rosso 1.

OFICIAL FEMENINO DOMINGO

Por la 2° Fecha del Oficial Femenino, en las categorías superiores Almagro cotejó en el “Nido de las Aguilas”, con Gimnasia y Esgrima, que se llevó las dos victorias.

En U21 ganaron las santafesinas 69-38, con parciales de: 18-10, 23-4 (PT: 41-14), 15-13 y 13-11.

Marcaron: Valentina Kemmerer 13, Cora Minetti 10, Ludmila Perren 6, Valentina Belén 3, Pilar de Palma 3, Fiorela Nagel 2 y Victoria Longoni 1.

El triunfo de GyE en Mayores fue por 62-53, con parciales favorables de 21-17, 20-12 (PT: 41-29), 20-10 y 13-14.

El goleo fue este: Guillermina Berger 17, Valentina Kemmerer 7, Martina Spies 0, Violeta Burgi 4, Celeste Godoy 6 (FI) Cora Minetti 17, Valentina Belén 2, Ludmila Perren 0, Fiorela Nagel 0, María De Palma 0. DT: Maximiliano Barisio.

PROMOCIONAL SUSPENDIDO EN ARROYO LEYES

Ante inconvenientes en las instalaciones de Atlético Arroyo Leyes, se suspendió el partido que Almagro debía jugar por la 3° Fecha del Torneo Promocional, este domingo, de visitante, con los de Arroyo Leyes. El encuentro por la Zona 2, pasó a reprogramación.

LUNES U21 LOCALES

La programación diaria de la ASB continuará este lunes con la 3° jornada de U21. Almagro recibirá a GyE en el “JC Pepote Spiés”, en un atractivo duelo que comenzará un poco más tarde de lo habitual, a las 22,00