Sign in / Join

Actividades de libre participación en los barrios de la ciudad

La titular de la Secretaría de Promoción Social, Romina Toledo confirmó que “ Desde la Secretaria de Promoción Social de la Municipalidad de Esperanza, hemos organizado una variada oferta de actividades para el verano 2019, las mismas han sido planificadas como resultado de las encuestas realizadas en los diferentes barrios de la ciudad, producto del trabajo desarrollado durante todo el año 2018 en las Mesas Barriales”
“Entre las propuestas que son completamente gratuitas y están pensadas para todos los grupos etarios de los distintos barrios, hay caminatas saludables y diversos talleres: cocina de verano, deportes, ritmo latino, murga, teatro y tejido.” explicó Toledo.

Equipo municipal atento
Para consultas e inscripciones pueden acercarse de lunes a viernes de 8 a 11 hs en el NIDO Bº La Orilla (Simón de Iriondo 5868) Tel. 429731, CIC Bº Unidos (Libertad 2335) Tel 426963 o Palacio Municipal (Secretaria de Promoción Social) Tel: 420009 int. 203.

Propuesta para el verano
Caminata saludable de 6.45 a 7.45 hs (inicio 2/1)
Lunes: Bº los Troncos – Salida desde el CAPS Los Troncos (Santiago del Estero y Müller y Colombo).
Miércoles: Bº Unidos: – Salida desde el CIC Bº Unidos (Libertad 2335).
Viernes: Bº La Orilla – Salida desde el NIDO Bº La Orilla (Simón de Iriondo 5868).
Tejido (inicio 4/1)
Viernes 17 a 19 hs – CIC Bº Unidos (Libertad 2335)
Murga (a partir de los 8 años).
Martes y jueves 18 a 20 – NIDO Bº La Orilla (Simón de Iriondo 5868)
Cocina de verano para todos (inicia 10/1).
Jueves 9 a 11 – NIDO Bº La Orilla (Simón de Iriondo 5868)
Jueves 16 a 18 – CIC Bº Unidos (Libertad 2335).
Cocina de verano para niños y niñas de 10 a 14 años (a partir de15/1).
Martes 9.30 a 10.30- CIC Bº Unidos (Libertad 2335).
Viernes 9.30 a 10.30 – NIDO Bº La Orilla (Simón de Iriondo 5868).
Deporte al aire libre para niños y niñas de toda la ciudad (a partir del 8/1).
Lunes 17.15 a 18.15 Predio Agrupación El Potrillo.
Martes 17.15 a 18.15 Plaza Bº Alborada (Althaus y Venezuela).
Jueves 17.15 a 18.15 hs Plaza Manucho (Sarmiento y Cursack).
Viernes 17.15 a 18.15 Predio del Ferrocarril.
Ritmo Latino para todos y todas (a partir del 14/1).
Lunes 19 Playón Bº Fátima (Balcarce y Mitre) // 20 Plaza Monoblock (A. Castellanos y Mitre) //21 Club Sportivo del Norte (Rivadavia y Alem).
Martes a las 18, Club del Encuentro (1º de Mayo y Chacabuco) // 19.15 Playón Bº La Orilla (Dr. Ercovis y Sarmiento) // 20.30 CIC Bº Unidos (Libertad 2335)
Miércoles 19 Plaza Bº Alborada (Althaus y Venezuela) // 20.15 Playòn Bº Fàtima (mitre y Balcarce).
Jueves 19, Plaza Bº Los Troncos (Tucumán y Colombo Muller) // 20.15 CIC Bº Unidos (Libertad 2335)
Viernes 19.15 Playón Bº La Orilla (Dr. Ercovis y Sarmiento) // 20.30 Predio del Ferrocarril (Dr. Galvéz y San Martín)
Teatro (para los niños y niñas de 8 a 12 años)
Martes 17.45 a 19.45 CIC Bº Unidos (Libertad 2335)
Miércoles 18 a 20 NIDO Bº La Orilla (Simón de Iriondo 5868).
Todas estas actividades son de libre asistencia para todos los esperancin

Deja una respuesta