21.4 C
Esperanza
lunes, enero 30, 2023
InicioActualidadExitoso cierre de año para la Arquería Esperancina

Exitoso cierre de año para la Arquería Esperancina

Con una destacada labor de los alumnos de la Escuela de Arquería Esperanza, y un importante marco de Escuelas de Arquería, instructores y entrenadores de toda la Zona Litoral; junto a autoridades locales y provinciales; delegaciones de acompañantes; y público entusiasta, se realizó el Torneo Social Recreativo de Tiro con Arco, DESAFÍO 80, en el predio del club social y deportivo Obras Sanitarias de Esperanza, el pasado domingo 27 de noviembre.

El evento, que fue organizado por los alumnos de la Escuela de Arquería Esperanza, contó la total colaboración de los dirigentes del club Obras Sanitarias; el apoyo de empresas, profesionales y medios de prensa locales; la actitud solidaria de la CD de los “Arqueros de Alma” del Club A. Alma Juniors; y la guía y asesoramiento constante del Instructor, Entrenador y Juez Regional FATARCO de tiro con arco Rodolfo Pais.

Durante la jornada, y en el acto de entrega de premios, estuvieron presentes la Prof. Adriana Robledo, Secretaria de Cultura y Deportes de la ciudad de Esperanza, la Lic. Romina Toledo, Secretaria de Promoción Social de la municipalidad de Esperanza, y el Sr. Martín Kemerer quienes, en representación de la Intendente, Sra. Ana María Meiners, y de la Cámara de Diputados de la Provincia de Santa Fe, respectivamente, dirigieron palabras de apoyo y aliento a todos los deportistas presentes, e hicieron entrega del reconocimiento expresado por todos los diputados provinciales a Lucrecia Colombo y Eliezer Vargas por su desempeño deportivo como embajadores de la ciudad de Esperanza y de la provincia de Santa Fe en la República Argentina, ganadores de medallas de bronce por equipos, e individual masculino, en los juegos Evita 2022.

Medallero del DESAFÍO 80
Categoría: Raso 50mts
Medalla de oro: Rodolfo Pais (Arquería Esperanza)
Medalla de plata: Claudio López (Tiro con arco San Justo)
Medalla de bronce: Lucas Lissi (Arquería Esperanza)

Categoría: Raso 30mts
Medalla de oro: Analía Klug (Arquería Esperanza)
Medalla de plata: William Ávila (Arquería Esperanza)
Medalla de bronce: Graciela Pasano (Arquería Esperanza)

Categoría: Raso E 20mts
Medalla de oro: Dario Gioria (C.A.E.Echeverreía – Santa Fe)
Medalla de plata: Lucas Pais (Arquería Esperanza)
Medalla de bronce: Héctor Villalba (Tiro con Arco Cayastá)

Categoría: Raso E 15mts
Medalla de oro: Valentino Lunedey (C.A.E.Echeverreía – Santa Fe)
Medalla de plata: Lorenzo Jaimez (C.A.E.Echeverreía – Santa Fe)
Medalla de bronce: Angel Santiá Tuma (Arquería Esperanza)

Categoría: Recurvo E 30mts
Medalla de oro: Eliezer Vargas (Arquería Esperanza)
Medalla de plata: Roberto Sandoval (Tiro Federal Rafaela)
Medalla de bronce: Emanuel Vazquez (Arquería Esperanza)

Categoría: Recurvo E 20mts
Medalla de oro: M. Leticia Mega (Tiro con Arco Santo Tomé)
Medalla de plata: Guillermo Amsler (GyE Monte Vera)
Medalla de bronce: Georgina Trakalo (GyE Monte Vera)

Categoría: Recurvo E 15mts
Medalla de oro: Lucrecia Colombo (Arquería Esperanza)
Medalla de plata: Franco Fioramonte (Grupo de Arquería de Ataliva)
Medalla de bronce: Gervasio Molinaro (Tiro Federal Rafaela)

Categoría: Recurvo E10mts
Medalla de oro: Aarón Fioramonte (Grupo de Arquería de Ataliva)
Medalla de plata: Juan Cruz Moreno (Arquería Esperanza)

Categoría: Compuesto E 30mts
Medalla de oro: Juan Alfredo Ferrán (C.A.E.Echeverreía – Santa Fe)
Medalla de plata: Pablo Martini (GyEMV – Monte Vera)

La “Robin Hood” esperancina
La nota sobresaliente del torneo la dió la arquera Graciela Pasano quien, para admiración de todos los presentes, logró un tiro en el cual su flecha se incrustó plenamente en una de las flechas de su oponente. El hecho ocurrió en la instancia definitoria por *Medalla de bronce* en la categoría Raso 30mts, en la cual la arquera esperancina obtuvo el preciado galardón.