Sign in / Join

Fútbol: Gran triunfo de San Lorenzo sobre el puntero de la Zona Sur

Este domingo tuvo desarrollo una fecha más del torneo superior de Liga Esperancina de Fútbol, “Emiliano R. Sala” donde la gran noticia fue la victoria que logró San Lorenzo como visitante sobre el puntero de zona Sur Atlético Franck en condición de visitante; mientras que del resto de los equipos de Esperanza, Unión y Juventud resultaron ganadores en sus respectivos cotejos; Defensores y Sportivo empataron; mientras que la única derrota fue de Mitre en su visita a Unión de Santo Domingo.

El líder de zona Norte, San Martín de Progreso y uno de los escoltas, Sarmiento de Humboldt, terminaron empatando en el estadio “Gustavo Zehnder” de la entidad “aurinegra” en la localidad de Humboldt.

Los resultados generales que se registraron en la décimasexta jornada fueron los siguientes:

Zona Norte

Libertad de Nelson  0                         D.F. Sarmiento  1

Unión de Santo Domingo  2              Bartolomé Mitre  0

Defensores del Oeste  1                       Juventud Unida de Humboldt  1

Juventud de Laguna Paiva  0            Atlético Pilar  0

Sarmiento de Humboldt  0                San Martín de Progreso  0

C.A. Unión  1                                         Boca de Nelson  0

Zona Sur

Santa Clara  1                                        Argentino de Franck  0

Independiente de San Agustín 0      Unión Progresista de San C. Sud  3

Libertad de San Jmo. Norte  0          Sportivo del Norte  0

Atlético Franck  2                                 San Lorenzo  3

Asoc. Dep. Juventud  5                       Argentino de López  0

Central San Carlos  5                          Belgrano de Sa Pereira  0

Las posiciones quedaron de la siguiente manera:

Zona Norte

San Martín                  31

Sarmiento (H)            30

Juv. Unida (H)           30

Unión de Sto. Dgo.    30

Defensores                  28

Unión                           27

Atlético Pilar              26

Mitre                            21

DF Sarmiento             20

Boca                             13

Libertad (N)                 7

Juventud (LP)             2

Zona Sur

Atlético Franck            35

Central San Carlos     30

Argentino (F)              23

Belgrano                      22

U. Progresista             21

Argentino (L)             20

Independiente           20

Sportivo                      20

San Lorenzo               19

A.D. Juventud            18

Libertad (SJN)           17

Santa Clara                 13

El domingo 21 de julio se llevará a cabo la sexta jornada de la segunda rueda, con el siguiente programa de partidos:

Zona Norte

D.F. Sarmiento – Boca de Nelson; San Martín de Progreso – C.A. Unión; Atlético Pilar – Sarmiento de Humboldt; Juventud Unida de Humboldt – Juventud de Laguna Paiva; Bartolomé Mitre – Defensores del Oeste y Libertad de Nelson – Unión de Santo Domingo.

Zona Sur

Argentino de Franck – Belgrano de Sa Pereira; Argentino de López – Central San Carlos; San Lorenzo – Asoc. Dep. Juventud; Sportivo del Norte – Atético Franck; Unión Progresista de San C. Sud – Libertad de San Jmo. Norte y Santa Clara – Independiente de San Agustín.

Deja una respuesta