29.1 C
Esperanza
martes, noviembre 29, 2022
InicioActualidadHoy habrá programación, en el «Pepote» y en el «Scocco»

Hoy habrá programación, en el «Pepote» y en el «Scocco»

En la noche de hoy viernes, los dos equipos de nuestra ciudad estarán jugando en condición de local por sus respectivos torneos nacional y provincial, comenzando ambos desde las 21.30

 

Almagro se presentará en el “Juan Carlos Pepote Spiés” enfrentando a Echesortu de Rosario, partido correspondiente a la tercera fecha del Torneo Prefederal que lleva adelante la Confederación Argentina y pertenece a la Región 1.
Los dirigidos por Leandro Spiés vienen de caer en su visita a Regatas en San Nicolás; en tanto que los rosarinos fueron superados en las dos presentaciones que tuvieron en el certamen. Hoy jugarán también, Belgrano de San Nicolás con Regatas de San Nicolás; mientras que el viernes 9 lo van a hacer, Temperley de Rosario y Náutico Sp. Avellaneda de Rosario.
Por su parte Alma Juniors jugará en el “Dr. Enzo Scocco” recibiendo la visita de San Lorenzo de Tostado por la séptima fecha de “Copa Santa Fe”, encuentros donde los protagonistas comparten la segunda posición con 4 ganados sobre seis jugados. Alma viene de ganar en su visita a San Justo, mientras que en el pendiente jugado el martes, San Lorenzo superó a Sanjustino. La fecha se completa con Unión de Sunchales siendo local de Unión de Avellaneda y Sanjustino recibiendo a Huracán de San Javier.
A.S.B.
En la semana los equipos de nuestra ciudad y el Departamento se presentaron por el torneo oficial “Dr. Raúl Candiotti” de la Asociación Santafesina.
Por el grupo A-1, tanto Almagro como Alma Juniors fueron superados; en el caso de Almagro fue ante Rivadavia Juniors por 80 a 78, mientras que Alma lo hizo ante Regatas de Santa Fe 74 a 52.
En el torneo de Ascenso (A-2), Argentino de San Carlos derrotó a Kimberley 66 a 50 y Sarmiento de Humboldt perdió con Náutico El Quillá 81 a 64.
U21
Por el torneo de U21, Almagro venció a Banco Provincial 84 a 62 y es uno de los punteros del torneo junto a Colón de Santa Fe.
FORMATIVAS
Mañana sábado en U14D, Almagro visitará a Alumni de Laguna Paiva; Atlético Franck será local de Almagro en Premini, Mini, U14, U16 y U18; Sarmiento de Humboldt recibirá a Regatas de Santa Fe en Mini, U14, U16 y U18; Argentino de San Carlos será local de Regatas de Santa Fe en U14D y en Premini y Mini a Polideportivo de Recreo.
En la semana se jugaron los siguientes partidos: Almagro 84 – Gimnasia 53 (U16); Almagro 78 – Gimnasia 62 (U18) y Almagro 38 – Gimnasia 62 (U14).
FEMENINO
Por el torneo Femenino de la A.S.B., hubo estos partidos en la semana: Unión de Santo Tomé 46 – Alma Juniors 39 (U14) y Unión de Santo Tomé 41 – Alma Juniors 64 (U18).
El domingo a las 20, en Primera jugarán Unión de Santo Tomé con Alma Juniors.
En tanto que los partidos de U14 y U16 de Almagro en San Justo fueron postergados.
LIGAS
PROVINCIALES
U16 M
El domingo habrá actividad en Almagro por la 5ta. Fase de la Liga Provincial de U16 Masculina con Almagro siendo anfitrión de San Lorenzo de Tostado e Independiente de Rafaela.
U14 F
Por su parte en la Liga Provincial U14 Femenina, Alma Juniors viajará el domingo a Tostado para jugar con Atlético Tostado y Libertad de Sunchales; en tanto que Almagro jugará en Santo Tomé donde enfrentará a Unión de Santo Tomé y Sportivo Villa Minetti.