Sign in / Join

FUTBOL LEF

En la tarde del domingo se jugó en forma parcial la segunda fecha del torneo superior de Liga Esperancina de Fútbol, actividad que no pudo ser completa ante la lamentable noticia del fallecimiento del joven jugador de Atlético Franck, Diego Moreyra (integrante del plantel de tercera división), por lo la programación que debía cumplir la entidad de la vecina localidad de Franck, fue suspendida. En el resto de los estadios, se procedió a realizar un minuto de silencio.

Pese a esta lamentable noticia que enluta al fútbol zonal, se llevaron a cabo los demás encuentros donde se destacó la goleada de Juventud Unida de Humboldt sobre Bartolomé Mitre en el “Francisco Panchi Hominal” por 7 a 1 con cinco goles marcados por Fernando “Toro” Calza, partido correspondiente a zona Norte. En este grupo, repitieron victoria San Martín de Progreso y Defensores del Oeste, para tomar ambos el liderazgo con puntaje ideal; por zona Sur, Santa Clara sumó su segunda victoria consecutiva y es único líder del grupo.

La fecha tuvo 20 goles en zona Norte y 10 en zona Sur, grupo que tuvo un partido menos.

ZONA NORTE

SARMIENTO (HUMBOLDT) 0 – D.F. SARMIENTO 2

BME. MITRE 1 – JUVENTUD UNIDA DE HUMBOLDT 7

DEFENSORES DEL OESTE 2 – BOCA (NELSON) 1

JUVENTUD (LAGUNA PAIVA) 0 – C.A. UNION 3

UNION (SANTO DOMINGO) 1 – SAN MARTIN (PROGRESO) 2

LIBERTAD (NELSON) 1 – ATLETICO PILAR 1

ZONA SUR

UNION PROGRESISTA (SAN C. SUD)  2  – SPORTIVO DEL NORTE 1

ASOC. DEP. JUVENTUD 1 – ARGENTINO (FRANCK) 0

SANTA CLARA 2 – SAN LORENZO 0

INDEPENDIENTE (SAN AGUSTIN) 2 – ARGENTNO (LOPEZ) 2

LIBERTAD (SAN JMO. NORTE)  2 –  BELGRANO (SA PEREIRA) 0

ATLETICO FRANCK – CENTRAL SAN CARLOS (SUSPENDIDO)

 

POSICIONES

ZONA NORTE

DEFENSORES                      6

SAN MARTIN                       6

D.F. SARMIENTO                4

JUV. UNIDA (H)                   4

MITRE                                   3

SARMIENTO (H)                  3

UNION STO. DGO.               3

UNION                                   3

ATL. PILAR                          1

LIBERTAD (N)                     1

BOCA                                     0

JUVENTUD (LP)                   0

ZONA SUR

SANTA CLARA                    6

U. PROGRESISTA                4

LIBERTAD (SJN)                  4

ARGENTINO (F)                   3

* ATL. FRANCK                   3

A.D. JUVENTUD                  3

INDEPENDIENTE                 2

* CENTRAL S.C.                   1

SAN LORENZO                    1

BELGRANO                          1

ARGENTINO (L)                   1

SPORTIVO                            0

* Tienen un partido pendiente.

PROXIMA FECHA

El fin de semana se va a estar jugando la tercera fecha de la primera rueda con el siguiente detalle de partidos:

ZONA NORTE: D.F. Sarmiento – Bartolomé Mitre; Juventud Unida de Humboldt – Libertad de Nelson; Atlético Pilar – Unión de Santo Domingo; San Martín de Progreso – Defensores del Oeste; Boca de Nelson – Juventud de Laguna Paiva y C.A. Unión – Sarmiento de Humboldt.

ZONA SUR: Argentino de Franck – Unión Progresista de San Carlos Sud; Sportivo del Norte – Santa Clara; San Lorenzo – Independiente de San Agustín; Argentino de López – Libertad de San Jerónimo Norte; Belgrano de Sa Pereira – Atlético Franck y Central San Carlos – Asoc. Dep. Juventud.

Deja una respuesta