Sign in / Join

Tercera en Coronda y Quinta en Rosario para Romina Imvinkelried

Ayer, en Rosario volvió al calendario FINA de ultramaratones con una competencia de 15 kilómetros y 23 nadadores de 6 países.

La competencia, que no se realizaba desde hace cuatro años, volvió ubicando nuevamente a la provincia como sede del calendario FINA de ultra maratones. La “Ciudad de Rosario” tuvo 10.000 dólares en premios, un total de 23 nadadores de seis países y siete vueltas a un circuito de 2150 metros diagramados frente al balneario La Florida y la Rambla Cataluña que alcanzaba los 15 kilómetros reglamentarios. Dicho escenario deportivo será replicado en los Juegos Suramericanos de Playa.

El nadador y la nadadora de Santa Fe mejor ubicados en las dos primeras competencias del calendario, recibirán apoyo del gobierno provincial para completar el programa FINA de ultra maratones.

Durante el evento también estuvieron presentes el ministro de Desarrollo Social de la provincia Jorge Alvarez, el subsecretario de Recreación y Deportes de la municipalidad de Rosario, Adrián Ghiglione; el vicepresidente de Lotería de Santa Fe, Alberto Molinas; y el director provincial de Deportes Federado Daniel Bozikovich; entre otras autoridades.

Erica Yensen (San Jerónimo Norte) y Martin Carrizo (Santa Fe) no pudieron llegar a las aguas del Paraná por problemas de salud, fueron 23 los nadadores que enfrentaron los 15 kilómetros del circuito: 8 mujeres y 15 varones.

Posiciones

Mujeres
1. Cecilia Biagioli (Córdoba)
2. Barbara Pozzobon (Italia)
3. Julia Arino (Rosario)
4. Pilar Geijo (Buenos Aires)
5. Romina Imwinkelried (San Jerónimo Norte)
6. Vicenia Navarro (Venezuela)
7. Vanesa Garcia (Santa Fe)
8. Daira Marín (Río Negro)

Varones
1. Ivo Cassini (Mar del Plata)
2. Guillermo Bértola (Córdoba)
3. Joaquín Moreno (La Pampa)
4. Simone Ercoli (Italia)
5. Francesco Ghettini (Italia)
6. Evgenij Pop Acev (Macedonia)
7. Edoardo Stochino (Italia)
8. Damián Blaum (Buenos Aires)
9. Aquiles Balaudo (Gálvez)
10. Alexandar Ilievski (Macedonia)
11. Matheus Evangelista (Brasil)
12. Santiago Petrucci (Paraná)
13. Matías Díaz (Buenos Aires)
14. Franco Gamarra (Rosario)

El ecuatoriano Santiago Enderica no pudo completar la prueba, abandonó la carrera en la tercera vuelta.

 

Deja una respuesta