Sign in / Join

Toda la Fiesta Nacional de la Agricultura

Como cada año con especial esmero el Gobierno de la Ciudad de Esperanza propone una serie de actividades para todos los esperancinos con la idea de celebrar en comunidad y muy unidos.Para que nadie se pierda nada, compartimos el Programa completo.

VIERNES 30-08
19:45 hs. Inicio Novena Patronal  “Santísima Virgen Niña ilumínanos para ser constructores de paz”  y Misa en la Basílica Natividad de la Santísima Virgen.

SÁBADO 31-08
20hs. Presentación del Coro Polifónico La Merced, en Salón Parroquial José Manuel Estrada.

LUNES 02-09 a VIERNES 13-09
Biblioteca Municipal “Francisco Soutomayor”: Muestra “Orígenes”, bibliografía histórica, documentos y fotografías.

MARTES 03-09
10:30 hs.  Charla referida a salud del Dr. Fernando Meneghetti, en el Lawn Tennis Club Esperancino.
18:30 hs.  Presentación del libro “Bajo la Parra”, de Rosalía Albutte, en el Salón Blanco Municipal.

MIÉRCOLES 04-09 a VIERNES 20-09
Museo de la Colonización: Muestra trajes regionales de los Cantones Suizos, colección donada por Otilia Spuler de Schaller.

VIERNES 06-09
17:30 hs.  2º Aniversario del Centro Integrador Comunitario Barrio Unidos, calle Libertad 2335.
18 hs. Torneo tiro a la hélice “Ciudad de Esperanza”, en las instalaciones del Tiro Federal, calle Paso Vinal, organiza Club de Caza y Pesca Ciudad de Esperanza.
19 hs. Charlas organizadas por Agencia INTA Esperanza, CODETEA y Sociedad Rural Las Colonias en el Salón de la Sociedad Rural Las Colonias, calle Moreno 2230.

SÁBADO 07
16:00 hs. Misa en el Cementerio Municipal por las Familias Fundadoras de Esperanza.

SÁBADO 07 y DOMINGO 08-09
32º Fiesta Provincial del Moncholo organiza Club de Caza y Pesca “Ciudad de Esperanza”.

JUEVES 12-09
19 hs. Acto 50º Aniversario de la Escuela Especial Nº 2030 “Surcos de Esperanza”, calle Mitre 2518.
20:30 hs. Presentación del libro “Mama Antula”, de Nunzia Locatelli y Cintia Suárez, en el Salón Blanco Municipal.

VIERNES 13-09
10:30 hs. “Saber es mas seguro” de Rubén Daray, en gimnasio Colegio San José, organizan EET Nº455, Esperanza Automóvil Club y Municipalidad de Esperanza.
21 hs. Música Folklórica Argentina, con Gustavo Bravo, en el Centro Cultural Municipal “Dante Alighieri”.
21 hs. “Hay que salvar a papá”, grupo de teatro “Los Inconscientes”, Salón de actos del Colegio San José.

SÁBADO 14-09
16 hs. Disertación “Dirndl, Lederhose y Patria: vestimenta típica alemana y su realidad actual” a cargo de la Srta. Elena G. Werner en Salón Sociedad Alemana, calle Güemes 1466.

JUEVES 19-09
20:15 hs. Forum Cine Italiano “La Dolce Vita”, en la Escuela “Dante Alighieri”, organiza Asociación Dante Alighieri.

VIERNES 20-09
20:30 hs. Charla del deportista escalador Juan Pablo Sarjanovich, en el Salón Blanco Municipal.

SÁBADO 21-09
14:00 hs. 14º Edición Desafío Salado-Paso Las Piedras, en Balneario Camping Municipal, organiza Amigos del Mountain Bike.
21 hs. Cena Patronal, en el Salón parroquial  J. M. Estrada de la Basílica Natividad de la Santísima Virgen.

DOMINGO 22-09
10 hs. 14º Edición Desafío Salado-Paso Las Piedras, en Balneario Camping Municipal, organiza Amigos del Mountain Bike.
13 hs. Aniversario de los Artesanos, en el Paseo de los Artesanos en el Parque de la Agricultura.

MARTES 24-09
20:30 hs. Presentación del Taller de Danza Jazz del Liceo Municipal “José Pedroni”, en el Centro Cultural Municipal “Dante Alighieri”.

MIÉRCOLES 25-09
20:15 hs. Forum Cine Italiano “La Dolce Vita”, en la Escuela “Dante Alighieri”, organiza Asociación Dante Alighieri.

SÁBADO 28-09
21 hs. Presentación del CD de Carlos Zelko, en el Centro Cultural Municipal “Dante Alighieri”.

DOMINGO 29-09
9:30 hs. Maratón “Deja tu Huella por el Hospice”, salida Plaza San Martín, organiza Hospice “La Piedad”.

75ª FIESTA NACIONAL DE LA AGRICULTURA Y DÍA DEL AGRICULTOR
SÁBADO  07-09
19 hs. Presentación de Reinas Nacionales y Provinciales, Embajadoras, postulantes e invitadas.
Ingreso de Banderas de Ceremonia y Banderas de las Colectividades.
Presentación de Autoridades.
Interpretación del “Himno Nacional Argentino” a cargo de la Banda Municipal de Música y Coros de la ciudad y de niños de las Escuelas Primarias.
Bendición Ecuménica: Pbro. Ernesto Agüera, Pastor Jorge Buschiazzo y P.  Alejandro Saba.
Palabras de la Intendente Municipal Ana María Meiners.
Palabras de Autoridades Provinciales.
Palabras de Autoridades Nacionales.
Interpretación “Canción a los Primeros Pobladores de Esperanza” por coros de niños de las escuelas primarias de nuestra ciudad.
Distinciones Sociedad Rural Las Colonias.
Premios Concurso de Vidrieras “Nuestra Fiesta cumple 75 años, celebremos Juntos”.
“El Canto de la Esperanza”, interpretación a cargo del Coro Municipal de Niños, dirección del Prof. José María Rudolf. Producción fotográfica Augusto Nicolás PH.
“Yen esas Miradas”, intervención artística del Área de Danzas del Liceo Municipal “José Pedroni”, a cargo de los profesores Noelia Russi, Fabián Fahsbender, Mariana Andreoli y María del Huerto Sánchez.
Presentación “SUYANA”, grupo vocal de raíz folklórica.
Show Musical “Simonah Disco”.
Elección y Coronación de la nueva soberana de la Fiesta Nacional de la Agricultura.
Actuación de Alejandro Lerner.
“Amapola”, cierre bailable.DOMINGO  08-09
16 hs. Procesión y Misa Patronal, preside Arzobispo Monseñor Sergio Alfredo Fenoy, Basílica “Natividad de la Santísima Virgen”.
18 hs. “Acordes de nuestra Esperanza”, Concierto Banda Municipal de Música a cargo del Maestro Marcelo Huser, en el escenario mayor.
Interpretación vocal de Oscar “Cacho” Soldavini.
“Todos a viva voz” repertorio de: CoroNACoral, Agrupación Coral Esperanza, Coro del Liceo Cultural FAVE, Taller de los Juglares, Italia Nel Cuore, Sociedad de Canto, Voces de Otoño, Club de Tango y Manos que Cantan.
“Tiempo de cosecha”, a cargo de la Compañía Folklórica “El Trigal” junto a Candela Vargas.
Desfile de trajes regionales de los cantones suizos, colección donada por Otilia Spuler de Schaller al Museo de la Colonización, a cargo del Grupo Reinas Solidarias e invitadas especiales.
“CoreoPromos 2019” coreografías de alumnos de escuelas secundarias de la ciudad.
Entrega de premios “PromoKiosco 2019” y “CoreoPromos 2019”.
Actuación de Carlos Zelko.
Performance ART intervención artística urbana, frente al ex Hotel Mayo.

Deja una respuesta